На обеспечение качественной водой жителей Ачинского района требуется 500 млн рублей

26.04.2021, 15:45   2 721 просмотр   58 комментариев

В минувшую пятницу, 23 апреля, состоялась сессия Ачинского районного Совета депутатов. Народные избранники рассмотрели пять вопросов. Сначала внесли изменения в Устав района, а затем перешли к рассмотрению кандидатур делегатов на IX Съезд депутатов Красноярского края. После непродолжительных дебатов выбрали трёх представителей от райсовета и двух от сельских поселений. В итоге на краевое мероприятие поедут депутаты: Ольга Ключеня, Виктор Колпаков и председатель райсовета Сергей Куронен, а поселковых депутатов будут представлять Любовь Кинзуль с Малиновки и Нина Симонова с Тарутино.

Другие предложенные кандидатуры - Шухрат Тонготоров, Павел Дорошок и Семен Семенов взяли самоотвод, а за депутата Ястребовского сельсовета Александра Бронникова даже не стали голосовать, так как квоту уже заняли другие. Напомним, что расходы на организацию и проведение Съезда депутатов Красноярского края обойдутся региональному бюджету около 20 млн рублей.



Далее районные парламентарии заслушали доклад начальника Управления образования Ирины Немеровой и приняли отчёт к сведению. Утвердили отчётные материалы, характеризующие работу Ачинского райсовета, и перешли к рассмотрению вопроса "Разное", инициатором которого стал депутат Виктор Колпаков. Народный избранник задался вопросом, почему на Малиновский сельсовет опять не выделено денежных средств на ремонты объектов ЖКХ:

"Хоть и заключена концессия, мы заявлялись. Концессионное соглашение - это не есть панацея от всех бед. И если даже оно заключено, в инвестиционную программу включают либо только модернизацию, либо более усовершенствованные какие-то технологии. У нас сейчас на данный момент большая проблема с теплоизоляцией магистрального трубопровода. Мы и в край подавали заявку, и в местный бюджет, и я не вижу этого в планируемых мероприятиях, не вижу никаких ответов по этому поводу. Можете пояснить, что с Малиновкой будет? Финансирование либо с краевого бюджета, либо с местного или с резервного фонда", - обратился Виктор Колпаков к администрации района.


Первый заместитель главы Ачинского района Ярослав Долгирев задал встречный вопрос:

"Заключено концессионное соглашение, обязанности по капитальному ремонту имущества того, кто его передал и того, кто её принял. После того, как передали объекты, там прописаны суммы участия сторон? Есть ли юридическая возможность участвовать сельсовету после передачи в концессию в его капремонте?"


"При заключении концессионного соглашения было специально включено, что бюджеты разных уровней допускают выделение средства на капитальный ремонт. Сама концессия заключена на 20 лет. Инвестиционные программы заключаются сроком на 5 лет", - ответил Виктор Колпаков.


Руководитель МКУ "УС И ЖКХ" Ачинского района Николай Мочалов сообщил присутствующим, что их служба сделала заявку в министерство ЖКХ на выделение из резервного фонда поселку Малиновка сумму в 5 млн рублей на мероприятия, включенные в план. Она сейчас рассматривается, а сколько денег дадут по факту и какие работы останутся, пока неизвестно.



По передаче полномочий Преображенскому сельсовету в сфере ЖКХ, вопрос который был поднят еще на февральской сессии, возможно решится уже в мае текущего года. Как сообщил заместитель главы Ачинского района Ярослав Долгирев, список имущества подготовлен, инвентаризация проведена. Проект решения администрацией района готовится. Напомним, что сельская территория в конце 2020 года решила оставить за собой данные полномочия и вопрос юридически до конца не доведен.



Депутат Дмитрий Пинясов затронул тему питьевой воды и состояния колонок на территории Ключинского сельсовета. Народного избранника волновало то, что шланги лежат в грязи, колодцы наполнены талыми водами, санитарной обработки никакой не проводится, от чего страдает качество питьевой воды. Николай Мочалов по этому вопросу пояснил, что вопрос относится к компетенции ресурсоснабжающих организаций, а в общем, по этой проблеме будет сейчас анализироваться ситуация по всему району, так как везде качество воды низкое. На этот год из краевого бюджета выделили денежные средства на установку двух станций очистки воды в двух сельсоветах. Всего на район для модернизации требуется 500 млн рублей, а из краевого бюджета выделяется в год всего 400 млн на весь регион. В свою очередь Виктор Колпаков предложил проводить воду в каждый дом, что позволит вести учёт потребления и позволит отсечь от несанкционированного отбора воды посторонних лиц.



Также Дмитрий Пинясов поинтересовался по поводу подсыпки щебнем дорог в Ключинском сельсовета. На одном из собраний было озвучено, что есть спонсоры, готовые предоставить материал, и его интересовало, сколько перепадёт этому сельсовету.

"У нас планируется на следующей неделе выезд по всем сельским территориям и мы поймем минимальный объем щебня, который необходимо на каждую территорию, после чего будет сделан некий график. Я думаю, что к 1 мая он появится. Щебень выделяется в определенных объемах. Запросы глав сельсоветов такие, что этой спонсорской помощи не хватит даже на одну поселковую администрацию", - сообщил заместитель главы Ачинского района Алексей Бердышев.


Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Депутаты Ачинского района на сессии приняли отчёт главы за 2020 год

26.06.2021

В Ачинском районе скорректировали бюджет и приняли стратегию развития до 2030 года

09.09.2021

Один из депутатов Ачинского горсовета стал почётным жителем города

25.06.2021

Комментарии

Нравится 47   Не нравится 0
Крэст 27.04.2021, 11:42  

Цитата: СЭС
В районе первоочередно должны заниматься водой,здоровье людей главное. Надо горожанам от Хохлова понимать.

Никогда хохлов в район такие деньги не привёлечет, он уже от 15 млн с русала на ЖКХ района открещивается... здабол ещё тот...
Нравится 13   Не нравится 0
Скоро все наладится 27.04.2021, 11:46  

Цитата: Да уж
Что то русal своему протеже не помогает, совсем хозяин хохла оборзел.

Хозяин пообещал помочь свинными ушками😆главшпан сейчас ищет консервзавод, для переработки😆
Нравится 17   Не нравится 0
Саливан 27.04.2021, 11:47  

Цитата: Да уж
Что то русal своему протеже не помогает, совсем хозяин хохла оборзел.

Кто ж этому потеряшке помогать будет. Не питайте илюзий....
Нравится 13   Не нравится 1
Петушок 27.04.2021, 11:49  

Цитата: Петро переметнулся
Цитата: Лови мышей
Цитата: Просто интересно
А что это Пинясов так раскукарекался?

С тюмнем соревнуется😄Кусок из горла вырывает.

Петро еще тот горлопан. Когда то за Розю так глотку рвал, мат через мат. На Куронена как петух прыгал. Сам видел)

Приоритеты меняются, теперь за Ярика глотку рвёт.
Нравится 6   Не нравится 9
Для чего собрались 27.04.2021, 11:57  

У калпака всегда проблемы. Кура лепит, а кто отвечать будет. Не райсовет, а анекдот ходячий.
Нравится 35   Не нравится 4
Вопрос 27.04.2021, 12:12  

А где 400 лямов от Русала? кто знает?
Нравится 35   Не нравится 4
Светлая головушка 27.04.2021, 12:16  

Цитата: Розя
Ключеню куда ехать собралась,нашли делегата

Вот и про Оленьку вспомнили, чур меня чур( Весь район перекрестился ...Ее розя не отпустит))))
Нравится 17   Не нравится 4
Мудрецы 27.04.2021, 12:19  

Цитата: Кочегары Ачинского района
Цитата: котельная
Колпаков решил опять за счёт бюджета заработать. Взялся за концессию вот и вкладывайся. Не можешь, отказывайся придут другие.

Да Колпаков ни чем не брезгует, на чем можно заработать, а нагреть хоть малиновцев хоть на спичках, считает за честь и своим долгом

у депов ума хватило не сделать колпака главой! Хоть одно мудрое решение приняли!
Нравится 25   Не нравится 4
Деревня 27.04.2021, 12:22  

Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной
Нравится 7   Не нравится 10
Петро 27.04.2021, 12:31  

Кура уже вторую пятилетку разворовывает Ачинский район, какое ему дело до качественной воды для сельчан.
Нравится 7   Не нравится 7
Горный 27.04.2021, 13:41  

Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

В Горном вода чистая, так что не лялякай, пустышка. Пей свою хлорированную городскую водичку и не булькай.
Нравится 28   Не нравится 0
Ответ 27.04.2021, 13:45  

Цитата: Вопрос
А где 400 лямов от Русала? кто знает?

За шламовые поля заглени, и хохла туда своди, сразу увидишь. Вот только яйца надо иметь, чтоб через суд взыскать. А у парася яек нет, он подложен😂😂
Нравится 5   Не нравится 12
Кура и Розя, это крах и позор 27.04.2021, 13:53  

Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

Куронен и Розанчугов живут через забор в Горном, Розанчугов был ресурсником в Горном и при этом нет воды, нет тепла и котельная угроблена. Это при том что были деньги Русала около 400 млн., Куронен и Розанчугов ничего не сделали для ЖКХ п.Горный, проживая в Горном. Куронен и Розанчугов угробили все ЖКХ в Ачинском районе.
Нравится 22   Не нравится 0
Юрик 27.04.2021, 13:53  

Цитата: Для чего собрались
У калпака всегда проблемы. Кура лепит, а кто отвечать будет. Не райсовет, а анекдот ходячий.

Хохол за все ответит.
Нравится 7   Не нравится 10
пенсионный фонд 27.04.2021, 13:54  

Куронена и Мочалова, отправить давно на пенсию, два старых больных жулика.
Нравится 7   Не нравится 4
Старичек 27.04.2021, 13:57  

Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

Тебе Петруша, чтоб головняка не было, работать надо начинать((( а то как басне, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима.... в глаза🐓🐓🐓
Нравится 7   Не нравится 1
Хороший вариант 27.04.2021, 13:59  

Цитата: Мудрецы
Цитата: Кочегары Ачинского района
Цитата: котельная
Колпаков решил опять за счёт бюджета заработать. Взялся за концессию вот и вкладывайся. Не можешь, отказывайся придут другие.

Да Колпаков ни чем не брезгует, на чем можно заработать, а нагреть хоть малиновцев хоть на спичках, считает за честь и своим долгом

у депов ума хватило не сделать колпака главой! Хоть одно мудрое решение приняли!

А что, хороший был бы глава, не то что это чудо, не украсть не покараулить...
Нравится 37   Не нравится 0
Ну насмешил 27.04.2021, 14:15  

Цитата: Ответ
Цитата: Вопрос
А где 400 лямов от Русала? кто знает?

За шламовые поля заглени, и хохла туда своди, сразу увидишь. Вот только яйца надо иметь, чтоб через суд взыскать. А у парася яек нет, он подложен😂😂

Куда он заглянет, он на планерки то весь мокрый от страха ходит😆Боится что ктонибудь чтонибудь спросит😆
Нравится 17   Не нравится 0
Фрол 27.04.2021, 14:17  

Цитата: Хороший вариант
Цитата: Мудрецы
Цитата: Кочегары Ачинского района
Цитата: котельная
Колпаков решил опять за счёт бюджета заработать. Взялся за концессию вот и вкладывайся. Не можешь, отказывайся придут другие.

Да Колпаков ни чем не брезгует, на чем можно заработать, а нагреть хоть малиновцев хоть на спичках, считает за честь и своим долгом

у депов ума хватило не сделать колпака главой! Хоть одно мудрое решение приняли!

А что, хороший был бы глава, не то что это чудо, не украсть не покараулить...

Колпаков по крайней мере хозяйственник, а этот неадекват, вообще не понятно откуда.
Нравится 7   Не нравится 16
Привет бегемот 27.04.2021, 15:06  

Светка все ногти с несла об клавиатуру,куда эту корову выпустил Кура.
Иди мороженку продавай.
Нравится 8   Не нравится 16
Джон Эд 27.04.2021, 22:07  

Светик эскимо будешь,правда надо будет добыть с палочки,ну тебе не что объясняется
Нравится 5   Не нравится 7
Горный 27.04.2021, 22:54  

Цитата: Старичек
Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

Тебе Петруша, чтоб головняка не было, работать надо начинать((( а то как басне, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима.... в глаза🐓🐓🐓

Горный благополучно зиму пережил. Скоро котел поменяют и сети. Посмотрим как закукарекаешь тогда.
Нравится 6   Не нравится 5
Пей воду где, я ноги 27.04.2021, 23:44  

Цитата: Горный
Цитата: Старичек
Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

Тебе Петруша, чтоб головняка не было, работать надо начинать((( а то как басне, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима.... в глаза🐓🐓🐓

Горный благополучно зиму пережил. Скоро котел поменяют и сети. Посмотрим как закукарекаешь тогда.


Я тебя люблю,моя ты дорогая. Чувствуется почерк вафли .
Хочется тебе петуха по хате погонять.
Нравится 6   Не нравится 10
Бордавоз 28.04.2021, 02:44  

Цитата: Горный
Цитата: Старичек
Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

Тебе Петруша, чтоб головняка не было, работать надо начинать((( а то как басне, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима.... в глаза🐓🐓🐓

Горный благополучно зиму пережил. Скоро котел поменяют и сети. Посмотрим как закукарекаешь тогда.

Кура кукарекать не будет, он печку топит...
Нравится 6   Не нравится 1
Георо 28.04.2021, 12:23  

Цитата: пенсионный фонд
Куронена и Мочалова, отправить давно на пенсию, два старых больных жулика.

Куралес позор Ачинского района
Нравится 6   Не нравится 1
Санек 28.04.2021, 12:24  

Цитата: Бордавоз
Цитата: Горный
Цитата: Старичек
Цитата: Деревня
Цитата: Горожанин
Им плевать. Они её НЕ пьют,они в городе живут.

Розанчугов в Горном живет и толку то ? Станции водоочистки установил, не работает ни одна. Миллионы вбуханы немалые и где чистая вода?. Только головняк очередной

Тебе Петруша, чтоб головняка не было, работать надо начинать((( а то как басне, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима.... в глаза🐓🐓🐓

Горный благополучно зиму пережил. Скоро котел поменяют и сети. Посмотрим как закукарекаешь тогда.

Кура кукарекать не будет, он печку топит...

Хорошо устроился. Зачем ему думать о людях.
Нравится 5   Не нравится 0
Кадровик 28.04.2021, 12:28  

Цитата: Хороший вариант
Цитата: Мудрецы
Цитата: Кочегары Ачинского района
Цитата: котельная
Колпаков решил опять за счёт бюджета заработать. Взялся за концессию вот и вкладывайся. Не можешь, отказывайся придут другие.

Да Колпаков ни чем не брезгует, на чем можно заработать, а нагреть хоть малиновцев хоть на спичках, считает за честь и своим долгом

у депов ума хватило не сделать колпака главой! Хоть одно мудрое решение приняли!

А что, хороший был бы глава, не то что это чудо, не украсть не покараулить...

Это чудо и на работу то ходит через раз. А вы хотите чтоб район нормально жил.
Нравится 8   Не нравится 0
Сельсовет 28.04.2021, 12:42  

Чувствуется размах нового главы, обсуждают на сессии спонсора, с тремя машинами щебня на весь район. Раньше сотни тонн щебня распределили по сельсоветам, а теперь ржачь сплошной.