Запад24

Арест главы Ачинского района Петра Хохлова признан краевым судом незаконным

01.02.2023, 17:42   6 382 просмотра   59 комментариев

Сегодня в Красноярском краевом суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение районного суда Красноярска по ходатайству краевого следствия об избрании меры пресечения в виде ареста для главы Ачинского района Петра Хохлова сроком на 2 месяца. Его обвинили в получении взятки в крупном размере.

Напомним, что районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте политика в первые рабочие дни текущего года и отправил его в СИЗО, но сегодня вердикт вышестоящей инстанции сделал обратное - в ходатайстве об аресте отказать. Об этом сообщает телеграм-канал "Ачинский Набат".

"Суд посчитал, что Петра Яковлевича отправили в СИЗО незаконно, решение суда об аресте отменено, а следствию в ходатайстве отказано полностью. Хохлов подлежит немедленному освобождению из под стражи. За 3 недели в СИЗО, несмотря на давление он вину не признал и настаивает на своей полной невиновности и на соглашения со следствием, которые просили кого-нибудь сдать, он не пошел", - пишет ТК "Ачинский Набат".
(Стилистика, орфография и пунктуация сохранены, прим.редактора)


Напомним, в отношении Петра Хохлова были возбуждены два уголовных дела и он был отстранен от занимаемой должности на период следствия. Также на него был наложен ряд ограничений. Эти дела касались пожара, произошедшего в мае 2022 года в Белом Яру, хотя сами жители считают и говорят об этом открыто, что основная вина за произошедшую трагедию лежит на главе Белоярского сельсовета Артуре Сабирове, а Петра Яковлевича сейчас хотят сделать просто крайним.

Уголовное дело по взятке выглядит еще абсурднее первых двух. Сейчас чиновника обвиняют в коррупции, при этом показание на Петра Хохлова дал экс-директор АО "Группа СТК" Николай Фоменко, который сам находится под следствием и в период нахождения в СИЗО под арестом он написал явку с повинной, в которой сообщил, что давал взятку Петру Яковлевичу в период его работы в администрации города Ачинска, после чего Фоменко изменили меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Стоит добавить, что Петр Хохлов приобрел у Николая Фоменко снегоход, договор купли-продажи оформлен в январе 2021 года, когда Петр Яковлевич уже не исполнял полномочия главы города Ачинска, при этом продавец настаивает на том, что расчет за технику не был произведен полностью и так называемая "прощенная" часть суммы и была взяткой. Также к взятке следствие пытается отнести зимний костюм для активного отдыха, подаренный Фоменко на день рождения Петру Яковлевичу, с которым даритель неоднократно отдыхал на природе. Причем на момент продажи снегохода и дарения костюма Николай Фоменко уже был назначен на должность в АО "Группа СТК", ранее МУП "Ачинский транспорт", хотя, со слов Фоменко, именно за назначение он и давал взятку.

В общей сложности следствие насчитало 500 тысяч рублей, которые пытаются вменить чиновнику в виде взятки, обвиняя в совершении тяжкого преступления. Стоит отметить, что за всё время Пётр Хохлов не препятствовал следствию, не давил на свидетелей и тем более не пытался скрыться от правоохранительных органов. Он активно сотрудничает со следствием, но своей вины не признает, а всеми законными способами доказывает свою полную невиновность.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 33   Не нравится 1
Закон 02.02.2023, 10:10  

Цитата: родом из ссср
Сколько уже раз по таким делам СК по К\краю получали по е-лу, все мало и мало. Может их самих паковать надо? Генерал Еремин вразумите своих поданных, хватит чудить, смешно уже становиться. Подставляете сами себя. суд, прокуратуру. Как ни странно, прокуратура при таких ситуациях люлей не получает, хотя надзирает за законом.

Прокуратуру разогнать срочно! Они могут только по мелочи работать, остальное - страшновато, за ними тоже надзирают
Нравится 25   Не нравится 0
Та самая Валентина 02.02.2023, 10:14  

Цитата: Вопрос от телезрителей
Что теперь со снегоходом? ;)

Подарим мадам Зюзю за преданность в три недели.
Нравится 9   Не нравится 14
Для СК 02.02.2023, 10:17  

Цитата: родом из ссср
Сколько уже раз по таким делам СК по К\краю получали по е-лу, все мало и мало. Может их самих паковать надо? Генерал Еремин вразумите своих поданных, хватит чудить, смешно уже становиться. Подставляете сами себя. суд, прокуратуру. Как ни странно, прокуратура при таких ситуациях люлей не получает, хотя надзирает за законом.

Следователи из СК ну за вас прям обидно, вам какую бы хрень не подсунули, вы сразу без разбора, анализа начинаете возбуждаться, расследовать, может для начала все-таки начать вникать в то, что вам дают! А то вы потом как всегда крайние везде, а те, кто виноват на самом деле - стоят в стороне!
Нравится 47   Не нравится 1
Хохлов, тебя сдали свои 02.02.2023, 10:23  

Цитата: Район
А можа Петю Хохлова прессовали таким образом на показания против Ахметова? Там много чего было судебного, но Хохлов молодец, выдержал все и не сдал своего патрона Илая! Уважуха!!!! В противном случае многих бы из той команды ждали суды. А следаки явно не доработали по Ахметову. Поезд ушел.

Про Ахметова и так все известно силовикам, все имущество или почти все записано на Свету Ахметову за что ее убрали из судей, имущество и авто куплено на ворованные деньги. Просто Иванов и Трофимов кушали с рук Ахметова. А Хохлов хочет украсть, но просто не умеет этого делать, он как стеснительный воришка.
Нравится 20   Не нравится 31
Местный. 02.02.2023, 10:34  

Хохлова восстановить с извинениями! Куронена и Мизинко гнать поганой метлой, Фоменко на нары, эта сволочь с прошлого века туда просится. А глава Белоярский, Сабиров, это пустое место, временное пятно в истории села.
Нравится 11   Не нравится 15
Сейчас 02.02.2023, 10:58  

Цитата: Местный.
Хохлова восстановить с извинениями! Куронена и Мизинко гнать поганой метлой, Фоменко на нары, эта сволочь с прошлого века туда просится. А глава Белоярский, Сабиров, это пустое место, временное пятно в истории села.

Скажи спасибо,за то,что выпустили покусаным,но живым.С Богом в Секретарки на ПМЖ.
Нравится 34   Не нравится 19
Бывалый 02.02.2023, 12:08  

П. Я. запомните на всю оставшуюся жизнь: не ищите друзей среди сотрудников полиции (милиции) действующих, (бывших). Пригрели Сабирова (погоняло "оленевод") - в лучшие главы среди сельсоветов записали. Спросили бы как он пытался руководить Причулымским и Преображенским сельсоветами пока его не послали на энное количество букв. Его "дружки" сделали своё дело (не зря на лошадях катал их в д. Зерцалы), после чего отстранили от должности. Когда закрыли - он от радости места не находил, ушёл от ответственности (но всё равно её боится, поэтому и с женой развелся на всякий случай),чесал языком по селу, что ему ничего не будет. Сжег полдеревни, а Вы его выгораживали, а за спиной, что получили, то и получили. Надо же Глава района не убрал сухую траву в селе Белый Яр, свалку не потушил и другие вопросы, которые по 131 ФЗ должен выполнять глава сельсовета. Жители села всё это видят и знают, поэтому и было написано коллективное письмо в адрес Президента Российской Федерации (советую прочитать).
Интересно как должностные лица из второго следственного управления, прокуратуры и судья районного суда будут извиняться.
П. Я. проанализируйте кто рядом с Вами работает. кто в друзьях числится. Сделайте правильные выводы. Желаю удачи.
Нравится 15   Не нравится 0
Беспредел 02.02.2023, 13:47  

Цитата: Сейчас
Цитата: Местный.
Хохлова восстановить с извинениями! Куронена и Мизинко гнать поганой метлой, Фоменко на нары, эта сволочь с прошлого века туда просится. А глава Белоярский, Сабиров, это пустое место, временное пятно в истории села.

Скажи спасибо,за то,что выпустили покусаным,но живым.С Богом в Секретарки на ПМЖ.

Хотелось бы, чтобы журналисты уже освятили подробней тему «быть покусанным и хорошо, что остаться живым» в сизо Ачинска и очень подробно про тех, кто кусает и кто приказывает кусать
Нравится 14   Не нравится 0
Да ну 02.02.2023, 13:51  

Цитата: Хохлов, тебя сдали свои
Цитата: Район
А можа Петю Хохлова прессовали таким образом на показания против Ахметова? Там много чего было судебного, но Хохлов молодец, выдержал все и не сдал своего патрона Илая! Уважуха!!!! В противном случае многих бы из той команды ждали суды. А следаки явно не доработали по Ахметову. Поезд ушел.

Про Ахметова и так все известно силовикам, все имущество или почти все записано на Свету Ахметову за что ее убрали из судей, имущество и авто куплено на ворованные деньги. Просто Иванов и Трофимов кушали с рук Ахметова. А Хохлов хочет украсть, но просто не умеет этого делать, он как стеснительный воришка.

Ну ладно Иванов и Трофимов кушали, тут понятно, ну а что другая служба делала ? Почему у них вдруг не было заинтересованности вывести на чистую воду ?
Нравится 20   Не нравится 0
мадам Зюзю 02.02.2023, 14:09  

Цитата: Та самая Валентина
Цитата: Вопрос от телезрителей
Что теперь со снегоходом? ;)

Подарим мадам Зюзю за преданность в три недели.

Валентина Павловна!У Вас тот же адвокат, что и у Петра Яковлевича?
Нравится 14   Не нравится 13
Титаник 02.02.2023, 14:22  

Цитата: Бывалый
П. Я. проанализируйте кто рядом с Вами работает. кто в друзьях числится. Сделайте правильные выводы. Желаю удачи.

От туда возвращаешься Психологом,и круг общения сужается до нельзя. Госпожа УДАЧА главнее денег и здоровья.
Нравится 26   Не нравится 0
Александр 02.02.2023, 14:32  

Цитата: Закон
Цитата: родом из ссср
Сколько уже раз по таким делам СК по К\краю получали по е-лу, все мало и мало. Может их самих паковать надо? Генерал Еремин вразумите своих поданных, хватит чудить, смешно уже становиться. Подставляете сами себя. суд, прокуратуру. Как ни странно, прокуратура при таких ситуациях люлей не получает, хотя надзирает за законом.

Прокуратуру разогнать срочно! Они могут только по мелочи работать, остальное - страшновато, за ними тоже надзирают

Страшновато ? А зарплату они тогда за что получают ? За присутствие в городе ? Да и не на великах ездят на работу, предпочитают люкс - прокурор за рулём бмв, его зам Мигаль выжимает педальку Камри, неплохо устроились, а им страшненько оказывается
Нравится 35   Не нравится 8
Вывод 02.02.2023, 14:40  

Петро всех сдал, потому и отпустили...
Нравится 15   Не нравится 16
999 02.02.2023, 15:39  

Светлая голова у Петра Хохова. Но завышенная самооценка подвела- " Я достоин большего" вот и показали кто в доме хозяин. Надеемся урок усвоен.
Нравится 13   Не нравится 1
Гость алексей 02.02.2023, 16:47  

Вот и судебная система..понятно какой канал использовали, чтоб его выпустить..Просто побоялись..в схему включили и республику Адыгею..жалко труда оперативников и следователей...
Нравится 14   Не нравится 0
Гость алексей 02.02.2023, 16:51  

Хохлов, тебя сдали свои,
Света сейчас зам.руководителя судебного департамента края..надеюсь понимаете...
Нравится 8   Не нравится 0
ах генеральчик-чик-чик-чик 02.02.2023, 17:05  

Цитата: Гость алексей
Вот и судебная система..понятно какой канал использовали, чтоб его выпустить..Просто побоялись..в схему включили и республику Адыгею..жалко труда оперативников и следователей...
Это Это про то как Речицкий подоил Совмэна?
Нравится 14   Не нравится 0
Баран 02.02.2023, 17:36  

Тоже кушает, даже не кушает, а жрет!
Нравится 5   Не нравится 8
Алллёша,ша 02.02.2023, 17:40  

Цитата: Гость алексей
Хохлов, тебя сдали свои,
Света сейчас зам.руководителя судебного департамента края..надеюсь понимаете...

И шо ты имеешь сказать, уважаемый? Что всё так плохо, что ради этой дэзы с освобождением пети лыски и судебную систему тряхнули?
Нравится 19   Не нравится 1
Район 02.02.2023, 19:59  

Закон,
... Они могут только декларации о доходах госслужащих проверять, вдруг, 10 копеек утаила пехота.
Нравится 6   Не нравится 3
Трез ван 02.02.2023, 20:39  

Цитата: Бывалый

хорош бухать,
Нравится 4   Не нравится 0
Баран 02.02.2023, 21:05  

Да ну,
Вверху сюда+
Нравится 14   Не нравится 0
Лебедев. Д. Ю 02.02.2023, 21:49  

Гость,
Это место проклятое! Главрачей честных не бывает.
Нравится 6   Не нравится 0
Деточкин. Ю 02.02.2023, 21:53  

Я его продал. Деньги перевёл на счёт детского сада на Дзержинского!
Нравится 13   Не нравится 2
Хайрутдинов С 02.02.2023, 21:59  

Сабиров, как ты вообще попал на эту должность? Забыл ка за деньги выпускал из клетки где ты дежурил мелких хулиганов.? Мои мужики возили с притонов воров и наркоманов. А ты отпускал. Неужели ни кто про это в Белом Яру не знает?
Нравится 8   Не нравится 0
Фом ка 03.02.2023, 06:42  

Цитата: Вывод
Петро всех сдал, потому и отпустили...


Хоть может дойдёт, хотя там эхо уже
Нравится 4   Не нравится 4
Козлик 03.02.2023, 08:30  

Цитата: Баран
Тоже кушает, даже не кушает, а жрет!

БаранЪ жеваль травюю ... ах у ели злые волки 1f974