Дорожников через суд заставили отремонтировать трассу в Боготольском районе

Вмешательство прокуратуры и решение суда сдвинуло с "мёртвой точки" ситуацию с "убитыми" дорогами в Боготольском районе. Так, прокурор обязал ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Енисей» обеспечить безопасность дорожного движения на трассе Р-255 «Сибирь» в вышеуказанном районе.
Ни для кого не секрет, что дорога там давно нуждалась в ремонте и прокурорская проверка это подтвердила: поверхность дорожного покрытия покрыта трещинами, глубокими ямами и провалами, местами вовсе отсутствуют важные элементы дорожной инфраструктуры, а разметка попросту исчезла.
Это привело к росту числа ДТП, среди которых трагическое событие произошло зимой прошлого года. Напомним, четверо пассажиров легкового автомобиля ВАЗ-2701 погибли в результате аварии на участке дороги, качество которой оставляло желать лучшего.
Несмотря на очевидность проблемы, ответственное учреждение — ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» долгое время игнорировало необходимость срочного ремонта и устранения дефектов полотна. Прокуратура обратилась в суд с иском, потребовав от ведомства немедленно заняться восстановительными работами.
Районный суд удовлетворил иск, обязав организацию привести дорогу в порядок. Однако несмотря на полученное судебное решение организация намеревалось откреститься от ремонта и пыталось оспорить принятое решение, посетовав на короткий срок его исполнения — три месяца. Однако вышестоящий суд подтвердил законность требований прокуратуры и оставил решение без изменений.
"Теперь ремонтные работы идут полным ходом, и автомобильные путешествия станут безопаснее и комфортнее. Прокуратура продолжит следить за соблюдением сроков исполнения судебного акта и качеством ремонтных работ", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Фото: прокуратура Красноярского края
Комментарии