Запад24

Боготольца осудят за незаконный отстрел краснокнижной косули

30.09.2025, 16:35   457 просмотров   5 комментариев

В Боготоле на скамье подсудимых окажется 29-летний местный житель, который безжалостно застрелил краснокнижную сибирскую косулю. Судить браконьера будут по пп. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ "Незаконная охота", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Преступление было совершено в один из мартовских вечеров текущего года в окрестностях села Вагино. Как выяснилось, фигурант, управляя автомобилем "ВАЗ-2106", заметил в лесном массиве косулю.

Мужчину не смутил запрет добычи краснокнижных животных и он хладнокровно выстрелил в косулю из ружья «Сайга». Добычу он поместил в багажник своего автомобиля. Скрыться ему не позволили правоохранители, которые задержали машину с тушей животного.

Прокурор утвердил боготольцу обвинение в незаконной охоте и он признал вину, а также добровольно возместил причиненный экологический ущерб в размере 280 тыс. рублей, на его автомобиль наложен арест с перспективой последующей конфискации.

"Уголовное дело рассмотрит Боготольский мировой суд", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.


Фото: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Министерство 30.09.2025, 16:42  

С каких пор косуля в красной книге? Бери лицензию и стреляй на здоровье!
Местный 30.09.2025, 22:41  

Министерство, к сожалению, в Боготольском, Ачинском округе охота на косулю запрещена, хотя, на мой взгляд, ее в округах с избытком, и лицензии могли бы выдавать.
Сыч 01.10.2025, 10:06  

Вечно голодные охотники. Сложно мясо купить в магазине? Или нездоровый кайф от самого процесса? Носятся за этой живностью с ружьями, всё наесться не могут.
Матвей 01.10.2025, 16:35  

Хрень какая то - краснокнижная косуля!! Да у нас её в округе даже больше, чем в советские времена - бери лицензию и отстрекивай косулю. Тут скорее всего в башке у власти человек с ружьём в Сибири опасный человек. И их понять можно если вспомнить 30-ые года, когда Сибирь прославилась многочисленными востаниями против коллективизации.
А может наша власть перепутала косуль и бездомных собак? Ну это издершки бюрократической системы нашей власти.
Гость Кот 04.11.2025, 00:12  

Вечно голодные, кровожадные охотники нажраться все не могут.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное