Запад24

В Боготоле "Эко-Транспорт" оштрафован за нарушения в сфере обращения с отходами

10.04.2021, 12:24   2 253 просмотра   2 комментария
Старший государственный инспектор Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора своим постановлением признал ООО «Эко-Транспорт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.2 КоАП РФ и назначил штраф в размере 100 000 рублей. Под указанной статьей подразумевается несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. С указанным наказанием компания не согласилась и пыталась обжаловать постановление в Боготольском районном суде.

Как стало известно, на территории Боготола "Эко-Трансопрт" осуществлял деятельность по накоплению ТКО на площадке, не соответствующей санитарным нормам и правилам, она даже не входила в территориальную схему обращения с отходами. Администрация города неоднократно указывала региональному оператору о недопустимости использовать этот земельный участок для складирования мусора с территории города и района, но "Эко-Транспорт" в погоне за прибылью не обращал внимание на призывы муниципалитета.

Когда проводилось обследование территории, которую захламлял виновник, были зафиксированы иные виды отходов: автомобильные шины, остатки от производств шифера и полиэтилена. Местами мусор горел, источая запах гари. Также отсутствовало ограждение участка от воздействия атмосферных осадков и ветра.

В материалах дела было достаточно доказательств правонарушения, совершенного региональным оператором, и суд оставил без изменения постановление инспектора Росприроднадзора, а жалобу представителя ООО "Эко-Транспорт" Сергея Григорченко без удовлетворения.

Не согласившись с этим решением, компания направила жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

За период своей деятельности "Эко-Транспорт" постоянно находится в негативной повестке. Так, летом 2020 года действия оператора привели к тому, что в Боготоле две недели не вывозились отходы, что привело к мусорному коллапсу. В этом году в Ужуре прокуратура выявила массу нарушений в работе этой организации.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 45   Не нравится 0
Боготолец 11.04.2021, 08:06  

Гнать надо таких оператопов, что с ними возиться!
Нравится 50   Не нравится 0
Назарово 12.04.2021, 12:39  

В Назарово ситуация аналогичная. Разделения, как такового нет, переработки нет, вывозят туда, где ближе, а тариф с размахом. Видимо, в планах, переработку где-то там, за бугром замутить. Рублики в евро перерабатывать.
Пока штрафы будут не соизмеримые с прибылью, они будут и дальше продолжать свои грязные делишки.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное