Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Черногорска за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство.
Как выяснило следствие, обвиняемый, находясь в наркотическом опьянении, пришел в дом к своей 91-летней бабушке, чтобы похитить денежные средства. Пройдя в зал, преступник вытащил из шкафа 1,5 тыс. рублей и собирался уйти, однако хозяйка дома заметила воровство и потребовала положить на место все деньги. Внук, поняв, что родственница в силу своего возраста не сможет ему оказать сопротивления, начал избивать ее, нанося удары руками и ногами по голове и по телу, а затем задушил родственницу. После этого взломал находящийся в доме сундук и вытащил оттуда еще 50 тыс. рублей. Чтобы подозрение не пало на злоумышленника, он в доме сымитировал ограбление, разбросав по комнате вещи убитой и скрылся с места преступления.
Несмотря на это, спустя короткое время преступник был задержан и заключен под стражу. "Следствие по уголовному делу осуществлялось Черногорским следственным отделом СУ СК РФ по РХ, однако в связи с большим общественным резонансом ход расследования находился на контроле прокуратуры. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено прокуратурой республики в Верховный суд РХ для рассмотрения по существу", - пояснили в прокуратуре Хакасии. |