Запад24

В Хакасии силовики взяли похищавших людей пятерых участников банды

27.02.2024, 16:57   1 010 просмотров   1 комментарий

В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей 28, 34, 35, 37, 40 и 47-ми лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а", ч. 3 ст. 126 УК РФ "Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой".

По версии следствия, в период с 16 февраля по 24 марта 2021 года двое жителей Хакасии, действуя из корыстных побуждений, создали организованную преступную группу с целью систематического похищения людей, страдающих алкогольной, наркотической и иной зависимостью, их принудительного удержания на обособленной территории в Республике Хакасия, а также получения от зависимых лиц и их родственников ежемесячных денежных выплат за проведение реабилитационных мероприятий.

В целях конспирации и придания видимости законной деятельности организованной преступной группы, в марте 2021 года подозреваемые создали Благотворительный фонд поддержки лиц, страдающих социально-значимыми заболеваниями "Ключ к жизни", расположенный по улице Школьная п. ст. Хоных Усть-Абаканского района Республики Хакасия, и привлекли других участников организованной группы.

Родственникам зависимых людей подозреваемые обещали комфортное пребывание их близких в центре, восстановительную терапию, помощь квалифицированных специалистов и последующую социальную адаптацию.

"Реализуя преступный умысел, в июле 2023 года подозреваемые ввели в заблуждение женщину и мужчину, страдающих алкогольной зависимостью, сообщив им о возможности помещения и лечения в реабилитационном центре за 30 тысяч рублей в месяц. Фактически подозреваемые не намеревались проводить пациентам комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на их избавление от зависимости", - рассказали в региональном СК.


Обманным путём преступники похитили женщину и мужчину из города Абакана, доставили на автомобиле в реабилитационный центр, где незаконно удерживали, применяя физическую силу и оказывая психологическое насилие в условиях, исключающих возможность покинуть заведение.

В настоящее время двое организаторов и трое участников ОПГ задержаны. С ними выполняются необходимые следственные действия, местонахождение еще двоих фигурантов устанавливается.

Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Хакасия.


Видео: СК по Хакасии
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Гость Марина 29.02.2024, 14:34  

Это ни правда ни вводите людей в заблуждение. Никто их не похищал.родственники отдавали сами, на лечение зависимых. Можно подумать в клиниках у нас лечат бесплатно. А здесь были реальные случаи выздоровления.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное