Запад24

В Хакасии связавшийся с аферистами 17-летний юноша пустил свою жизнь под откос

27.04.2024, 09:26   265 просмотров

В Хакасии завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении 17-летнего жителя Черногорска. Он обвиняется в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере".

По версии следствия, с 8 по 10 мая 2023 года в мессенджере к несовершеннолетнему обратился незнакомый мужчина с предложением заработка добытых преступным путём денежных средств у жителей городов: Черногорск, Минусинск, Абакан, Саяногорск, р.п. Черемушки. Его функция в преступной схеме заключалась в переводе похищенных у граждан денежных средств на указанные ему счета. За это обвиняемому было обещано вознаграждение от 10 до 30 тысяч рублей за каждое выполненное задание. Юноша согласился.

На телефон 87-летней жительницы Черногорск 8 мая 2023 года позвонил "сотрудник" правоохранительных органов, который сообщил женщине, что её знакомая совершила ДТП. Чтобы спасти её от наказания, абонент потребовал от женщины 350 тысяч рублей, а также оплатить лечение пострадавшему в ДТП человеку.

Пенсионерка согласилась на условия мошенника. Спустя несколько часов к ней домой прибыл обвиняемый и забрал пакет с деньгами. Впоследствии он перевёл на указанные ему банковские счета 335 тысяч рублей, а 15 тысяч рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

В следующие два дня юноша совершил ещё 12 аналогичных эпизодов преступной деятельности. В результате он собрал с пенсионеров более 3 миллионов рублей. Потерпевшими признаны 12 пожилых женщин и один мужчина в возрасте от 66-ти до 99-ти лет.

"В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в региональном СК.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное