Запад24

В Хакасии выявлена контрабанда пиломатериалов из берёзы на 1,6 млн рублей

16.05.2024, 09:54   23 просмотра

В Хакасии выявлена контрабанда лесоматериалов стоимостью свыше 1,6 млн рублей. Данный факт был обнаружен Абаканской транспортной прокуратурой во время проведения проверки на предмет исполнения таможенного законодательства при экспорте лесопродукции.

Как выяснило надзорное ведомство, в 2019 году неустановленные лица от имени юридического лица незаконно переместили через таможенную границу Евразийского экономического союза за рубеж пиломатериалы из березы, не имеющие легального источника происхождения, в общем объеме порядка 450 куб. м и стоимостью свыше 1,6 млн рублей.

В этой связи материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ "Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

"Ход и результаты расследования находятся на контроле транспортной прокуратуры", - говорится в сообщении пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.


Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное