Запад24

Глава Хакасии взял под особый контроль работу единственного национального издания

04.09.2014, 14:22   632 просмотра
Глава Хакасии взял под особый контроль работу единственного национального изданияГлавным редактором национальной газеты Хакасии «Хабар» стал Радион Сунчугашев. Его кандидатуру утвердил на данный пост глава республики Виктор Зимин. Стоит отметить, что предыдущим руководителем издания был журналист Максим Чаптыков. Он должность редактора занимал с 2005 года и за это время тираж единственной газеты на хакасском языке сократился вдвое, а содержание стало не интересным. Неприглядные результаты его работы привели к тому, что учредитель – правительство республики – попросило покинуть Чаптыкова редакторскую должность.

Теперь задача возродить «Хабар» ложится на плечи исследователя хакасского языка, кандидата филологических наук Радиона Сунчугашева.

«Наша республика национальная, поэтому высока значимость именно национальной газеты, - сказал Виктор Зимин, обращаясь к новому руководителю издания. - «Хабар» является важным условием в деле сохранения, развития хакасского языка, культуры, традиций. Перед главным редактором и его коллективом стоит непростая задача – вернуть газете былую популярность. Она должна стать собеседником, другом, гидом для людей, говорящих на хакасском языке».

4 сентября 2014 года руководитель администрации главы региона Владимир Бызов представил нового главного редактора коллективу газеты. Сунчугашева попросили в течение месяца вникнуть в дела издания и разработать предложения по дальнейшему развитию газеты. Их главный редактор должен будет представить Зимину.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное