Запад24

Хакасский участковый не заводил уголовные дела

03.03.2015, 08:56   839 просмотров
Хакасский участковый не заводил уголовные делаВ Орджоникидзевском районе Хакасии бывший участковый полиции обвиняется в превышении должностных полномочий. 47-летний участковый отказал в возбуждении уголовных дел нескольким потерпевшим. Как установило следствие, еще в 2012 году к нему обратился житель деревни Кобяково Орджоникидзевского района с сообщением о краже. Мужчина пояснил, что у него из гаража пропали надувная лодка в комплекте с чехлом. Полицейский принял решение об укрытии преступления, стремясь таким образом улучшить статистику отдела по раскрываемости преступлений, таким образом фактически укрывая преступление.

Затем к представителю правоохранительных органов обратился уже другой местный житель с сообщением о краже у него аккумуляторной батареи, бензина объемом 40 литров и двух металлических канистр. Здесь произошла такая же ситуация, подозреваемым вновь не была зарегистрирована кража. На третий раз злоумышленник отказал в регистрации сообщения, поступившего от местной жительницы о совершении определенным лицом изнасилования в отношении ее односельчанки.

На сегодняшний день ГСУ СК по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего бывшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский», обвиняемом в превышении должностных полномочий. "В дальнейшем каждый факт укрытия преступлений от учета был выявлен, зарегистрированы все сообщения заявителей, возбуждены уголовные дела, установлены лица, причастные к совершению данных преступлений, которые впоследствии привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - пояснили в ведомстве.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное