Запад24

В Хакасии опека игнорировала обращения ребенка

01.09.2015, 11:24   1 367 просмотров
В Хакасии опека игнорировала обращения ребенкаВ прокуратуру Бейского района Хакасии с заявлением обратилась 16-летняя девушка с просьбой лишить ее мать и отца родительских прав. Как выяснилось, родители девочки за совершение преступлений отбывали наказание в местах лишения свободы, а она в это время находилась под опекой. Через 4 месяца после освобождения родители забрали дочь у опекуна, которая являлась односельчанкой девочки. Однако в образе их жизни ничего не изменилось - нигде не работали, злоупотребляли спиртным, отец избивал мать и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгонял дочь из дома. Также установлено, что с января текущего года девочка проживала у чужих людей.

Несовершеннолетняя с письменным заявлением обращалась в районный отдел опеки и попечительства с просьбой о помощи, а также лишении родительских прав родителей, однако на протяжении длительного времени должностные лица бездействовали.

- По ходатайству прокуратуры района руководителю Управления образования администрации Бейского района судом вынесено частное определение в связи с невыполнением должностными лицами отдела опеки и попечительства своих обязанностей, повлекшим нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии. - 27 августа текущего года решением Бейского районного суда по иску прокурора района родители несовершеннолетней лишены родительских прав, с них взысканы алименты на содержание дочери.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное