Запад24

Пострадавшему при пожаре в Хакасии отказывают в выплате

15.12.2015, 10:30   638 просмотров
Пострадавшему при пожаре в Хакасии отказывают в выплатеВ Хакасии прокуратура добивается восстановления нарушенных прав лица, пострадавшего от пожара, на компенсационные выплаты. В прокуратуру Бейского района обратился местный житель с жалобой на отказ районной администрации и «Управления социальной поддержки населения Бейского района» в выплате единовременного пособия за причиненный вред здоровью при тушении пожара. Выяснилось, что мужчина при тушении пожара в апреле текущего года получил ожоги лица, рук и ног. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, истцу причинен легкий вред здоровью. Пострадавшему было выплачено единовременное пособие в размере 200 тыс. рублей.

Однако после повторной экспертизы вред здоровью был оценен как средней степени тяжести. В этом случае выплата единовременного пособия составляет 400 тыс. рублей. Органы власти отказались выплатить пострадавшему дополнительно 200 тыс. рублей, мотивируя тем, что данная выплата является единовременной, и он ею уже воспользовался.

Прокурор Бейского района обратился в районный суд с требованием устранить нарушения прав заявителя, 27 августа 2015 года Бейский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Отметим, до настоящего времени мужчина положенную выплату так и не получил, поскольку Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий отказывает в принятии документов для начисления выплаты, ссылаясь на неправильное оформление экспертизы о степени тяжести вреда, причиненного гражданину.

Прокурор Бейского района в Саяногорский городской суд направил исковое заявление с требованием о признании незаконным отказ указанного Министерства, а также обязании решить вопрос о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда и выплатить пособие пострадавшему в размере 200 тыс. рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное