Следователи в Хакасии обвиняют мужчину в половой связи с несовершеннолетней

По данным СО по городу Абакан СУ Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия, молодые люди познакомились в феврале 2016 года и стали поддерживать дружеские отношения. С лета они решили проживать вместе. В сентябре 2016 года вечером обвиняемый, находясь дома, зная, что девушка не достигла 16-летнего возраста, по обоюдному согласию, без применения насилия, совершил с 15-летней потерпевшей половое сношение, тем самым нарушил нормальное физиологическое и психически нравственное формирование личности несовершеннолетней. В результате, девушка забеременела.
Молодые люди продолжают поддерживать отношения и в ближайшее время планируют зарегистрировать брак.
Тем не менее, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Следователи обращают внимание мужчин, на то, что даже по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. Наказание за данные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3 до 10 лет.