Запад24

В школах и детсадах Хакасии регулярно изымают молочную продукцию

12.05.2017, 09:45   624 просмотра
В школах и детсадах Хакасии регулярно изымают молочную продукцию Только за три месяца текущего года из оборота изъято 12 партий молочной продукции в количестве 1 027,12 кг. В результате проведенных исследований из 24 проб несоответствие установлено в 7 пробах: в 4 — по показателям идентификации и в 3 — по микробиологическим показателям (3 нестандартных пробы выявлено в образовательных организациях, 1 — на предприятии изготовителе). По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы молочной продукции соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза, сообщают о неутешительных результатах проверок в республиканском Роспотребнадзоре.

Информация о несоответствии образцов по показателю идентификации направлена в управления Роспотребнадзора по месту нахождения производителей, изготовителям и поставщикам. Продукты изъяты из оборота.

Эти меры приняты после обследования сыра «Российский» 50% жирности, произведенного Мамадышским сыродельно-маслодельным комбинатом ООО «УК «Просто молоко» (Республика Татарстан, г. Мамадыш, ул. Давыдова, 155); масла сладко-сливочного несоленого «Крестьянское» м.д.ж. 72,5%, произведенного ООО «Интертек» (г. Москва, ул. Мельникова, 7); сметаны м.д.ж. 20%, произведенной ООО «КрасМол» (Красноярский край, пгт. Березовка, ул. Придорожная, д. 47Г); молока сухого цельного м.д.ж. 26%, произведенного ООО «Калачинский молочный комбинат» (Омская область, г. Калачинск, территория Молкомбината).

Специалисты управления Роспотребнадзора по Хакасии напомнили, что высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей республики связан с употреблением молочных продуктов, купленных в местах несанкционированной торговли.

Случаи кишечных инфекций в мае были зарегистрированы в Абазе после употребления сметаны и молока, приобретенных у частных лиц. В администрацию города эпидемиологи уже направили письмо для пресечения несанкционированной торговли продуктами на стихийных рынках.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное