Запад24

Главе Ширинского района за нападение на журналиста предъявлено обвинение

04.07.2019, 08:26   1 052 просмотра
Главе Ширинского района за нападение на журналиста предъявлено обвинениеГлаве Ширинского района Сергею Зайцеву за нападение на журналиста предъявлено обвинение. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенные с насилием над журналистом", сообщает пресс-служба СК Хакасии. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 6 лет.

ИА "Запад24" ранее сообщало, инцидент произошёл в кабинете чиновника, куда съёмочная группа пришла с вопросами о качестве жилья, которое предоставили семьям погорельцев. Поводом послужили многочисленные жалобы жителей Шира, чьи дома были уничтожены огнём во время степных пожаров в 2015 году и которым предоставили новые строения, где уже завелась плесень, а пол ходит ходуном.

Беседу журналиста канала «Россия 24» Ивана Литомина снимал оператор. После «неудобных» вопросов, чиновник сначала схватил микрофон, а позже пытался вытолкать гостя из кабинета, действуя при этом грубо, пока парень не оказался на полу. В этот момент в кабинет вбежали другие работники администрации, которые под предлогом экстренного совещания выпроводили съёмочную группу за дверь.

Глава Ширинского района Сергей Зайцев тогда стал одним из обвиняемых по уголовному делу и получил 4,5 года в колонии-поселении. Впрочем, отбывать наказание он так и не отправился, так как попал под амнистию в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Судимость была снята, чиновник сохранил должность.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не признал свою вину по факту нападения на журналиста, от дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления отказался.

Напомним, в отношении Сергея Зайцева уже возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий".
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное