Запад24

Владельцев подворий переквалифицируют в фермеры в Хакасии

23.07.2019, 18:02   679 просмотров
Владельцев подворий переквалифицируют в фермеры в ХакасииПоддержку держателям подворий в малых и отдаленных селах Хакасии ограничили определёнными нормативами. В соответствии с апрельским постановлением республиканского правительства на выплаты могут рассчитывать жители, которые содержат не более пяти коров, десяти овцематок и одной конематки. При этом суммы выплат остаются на прежнем уровне: за корову – 572 рубля, за овцу – 52 рубля, за конематку – 156 рублей в месяц. Максимальная сумма выплаты хозяину подворья составляет 21 тысяча 216 рублей. За первое полугодие поддержку получили 963 человека на общую сумму порядка 12 млн рублей.

- Дело в том, что по этой программе деньги людям выплачиваются для помощи в личном хозяйстве. А у нас в последнее время некоторые жители малых сел начали получать выплаты на 100 коров, 500 овец и так далее. Все же прекрасно понимают, что это уже не подсобное хозяйство, а бизнес, - пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александр Башков.

Всем тем, кто имеет на сегодня серьезное поголовье сельхозживотных, рекомендуют официально зарегистрироваться как фермерское хозяйство и встать на учет в Минсельхозпроде, войти в Реестр предприятий АПК Хакасии, чтобы получать положенные от государства субсидии.

Фото: fb.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное