Запад24

Программа капремонта 2019 выполнена в полном объеме в Хакасии

13.01.2020, 16:50   567 просмотров
Программа капремонта 2019 выполнена в полном объеме в ХакасииМинувший год Фонд капремонта Хакасии завершил стопроцентным выполнением плана: все 150 видов работ завершены. В приоритете значился ремонт лифтов, как объектов повышенной опасности. Массовая замена подъемников в республике производилась впервые. В 45 домах полностью откапиталено более 150 лифтов. За год подрядчики также заменили инженерные сети на 30 объектах, отремонтировали 64 кровли и 10 фасадов. Кроме того, собственники одного саяногорского дома, который находится на специальном счете, самостоятельно обновили лифтовое оборудование. В общей сложности в 2019 году региональным оператором на капитальный ремонт общедомового имущества направлено свыше 457 млн рублей.

- Исполнение краткосрочного плана, а, следовательно, и региональной программы, - один из ключевых показателей работы регоператора. За ходом их выполнения пристально следит не только региональный, но и федеральный Минстрой. Московские специалисты также оценивают финансовую устойчивость фонда, количество обращений граждан, полноту и правильность расходования средств. Последний пункт тщательно проверяется и другими контролирующими органами, такими как Контрольно-счетная палата РХ, Управление федерального казначейства, региональное Министерство финансов и ряд других,- пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Новиков.

Что касается качества проводимых работ, то, отмечают в Фонде капремонта республики, обращения от граждан поступают, но с каждым годом жалоб становится меньше. Чаще всего в процессе ремонта люди недовольны пылью, складированием мусора, шумом при производстве работ. А в настоящее время уже приступили к выполнению плана 2020 года, подрядчики трудятся на восьми объектах, куда зашли еще в декабре.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное