Запад24

Пал травы едва не уничтожил базу отдыха в Хакасии

17.03.2020, 14:33   686 просмотров
Пал травы едва не уничтожил базу отдыха в ХакасииСразу два крупных пожара зафиксировали минувшей ночью в Хакасии. Первый возник около поселка Колодезный Ширинского района. На его ликвидацию потребовалось около двух с половиной часов, так как пламя распространилось на пять километров. В борьбе с огнем были задействованы пожарные, добровольцы из села Борец, жители поселка Жемчужный и работники заповедника «Хакасский». В тушении степного пала участвовали почти 36 человек и семь единиц техники. Работу осложнял сильный ветер.

Второй ночной пал травы был обнаружен в семи километрах от села Сон Ширинского района. Его длина по фронту составила три километра. Угрозы населенному пункту не было, на полную ликвидацию потребовалось также около двух с половиной часов.

Спасатели отмечают, что большинство ландшафтных пожаров происходят из-за человеческой халатности или умышленного поджога сухой растительности. Это запрещено законом и влечет не только крупные штрафы, но и предусматривает уголовную ответственность.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное