Запад24

Вторые сутки лесники борются с крупным лесным пожаром в Хакасии

22.04.2020, 14:40   583 просмотра
Вторые сутки лесники борются с крупным лесным пожаром в ХакасииС понедельника борьбу с огнем ведут более 30 лесников и спасателей в Хакасии. Две термические точки были обнаружены в Усть-Абаканском районе в 18 км от п. Вершина-Биджа. Пожар перекинулся на лесную территорию с сопредельных земель, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Жаркая ветреная погода и густая сухая трава способствовали быстрому распространению низового пожара.

- Специалисты вторые сутки находятся в сложнейших условиях в борьбе со стихией. Едкий дым, аномально теплая погода, порывистый ветер и высокая сухая трава усложняют работу. Пожар тушат всеми возможными способами: и с помощью воздуходувок, ранцевых тушителей, работает техника, трактор, лесопожарные машины. На данный момент пожар локализован, брошены все силы на его ликвидацию, - цитирует правительственный сайт находящегося на месте событий министра природных ресурсов и экологии Хакасия Сергея Арехова.

Как уточнили в пресс-службе главы и правительства региона, с начала лесопожарного сезона в Хакасии это самый крупный лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем в Биджинском участковом лесничестве, составляет более 1850 га. Всего в Хакасии с начала сезона зафиксировано 16 лесных пожаров.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное