Запад24

Глава Хакасии снова выиграл суд у пресс-секретаря «Роснефти»

15.10.2020, 15:30   1 449 просмотров   2 комментария
Глава Хакасии снова выиграл суд у пресс-секретаря «Роснефти»Абаканский суд в очередной раз признал слова Леонтьева, адресованные в адрес главы Хакасии Валентина Коновалова, оскорбительными. ИА "Запад24" ранее сообщало, Михаил Леонтьев, публицист, журналист, вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти», в декабре 2018 года и феврале 2019 года позволил себе в радиоэфире «Комсомольской правды» оскорбить нового главу Хакасии Валентина Коновалова.

- Есть регион Хакасия, там выбрали губернатором дебила. Всем понятно, что он дебил. Это никого не интересует. Он открытый дебил, совершенно манифестированный, - высказался при обсуждении демократии Леонтьев. - Ну дебил поуправляет Хакасией — ну не будет Хакасии, ну и че? Надыбаем где-нибудь новую Хакасию.

Валентин Коновалов не стерпел такого к себе отношения и подал к пресс-секретарю «Роснефти» Михаилу Леонтьеву иск о защите чести и достоинства. Также ответчиками выступают ООО «Агентство информационных сообщений» (сайт местного журналиста Александра Бортникова) и ООО «Видеоканал-Абакан» («Nota Bene”). В качестве третьего лица привлечено "Радио "Комсомольская правда".

16 мая 2019 года по данному делу Абаканский городской суд принял решение, которым признавал слова Леонтьева порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Валентина Коновалова.

Позже материалы этого дела ушли в Верховный суд Хакасии, где решение первой инстанции 4 сентября 2019 года было оставлено без изменения. Ответчик, явно с этим не согласившийся, подал апелляцию в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Дело, вышедшее за пределы республики, приняло другой оборот: кассационный суд 20 февраля 2020 года отменил оба предыдущих решения судов. Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции отметила, что оценочные суждения об истце, даже если они носят обидный или провокационный характер, являются выражением субъективного мнения и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности, в связи с чем, не могут быть отнесены к сведениям, порочащим честь, достоинство или деловую репутацию по смыслу ст. 152 ГК РФ.

Кассационный суд дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Абаканский городской суд, который в итоге 24 сентября 2020 года вновь признал слова Леонтьева в адрес главы республики оскорбительными.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 29   Не нравится 0
Хорошо то как 15.10.2020, 15:53  

Вот я не понял, то есть теперь можно всех губернаторов, мэров, депутатов, министров и даже президентов называть дебилами? winked
Нравится 13   Не нравится 0
Жаба Ага 15.10.2020, 22:14  

А судьи кто? С чьего стола хлеб едят, того и судьи wink
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное