Запад24

Хакасия привлечёт кредит для покрытия ущерба, возникшего из-за коронавируса

31.10.2020, 11:53   773 просмотра
Хакасия привлечёт кредит для покрытия ущерба, возникшего из-за коронавирусаВ министерстве финансов Хакасии заявили об ухудшении экономической ситуации в республике. По данным за 9 месяц текущего года, снижение собственных доходов республиканского бюджета составило по отношению к аналогичному периоду 2019 года 3,1 млрд рублей. В тяжелом финансовом положении находятся муниципалитеты. Возникают сложности с выплатой заработной платы и аванса. Растёт кредиторская задолженность в республике. При этом финансовая помощь из федерального бюджета ожидается только в декабре 2020 года.

- Уже месяц назад возникли сложности с выплатой заработной платы, происходили задержки аванса. На напряженную обстановку связанную со снижением поступлений в бюджет накладывается ситуация с эпидемией коронавируса, который свирепствует в Хакасии. Требуются значительные средства на компенсацию снижения доходов и, конечно, нам не хватает средств, поэтому необходимо привлекать кредит, чтобы не допустить невыполнения расходных обязательств перед гражданами нашей республики, - комментирует решение правительства заместитель главы региона Ирина Войнова.

Правительство Хакасии приняло решение привлечь кредит в размере 550 млн рублей. Аукцион на привлечение кредита будет объявлен в понедельник, 2 ноября. Привлечённые средства планируют направить на разблокировку счетов, на частичное погашение кредиторской задолженности республиканского бюджета, в том числе на оплату дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное