Из нормативных правовых актов исключено свыше 350 коррупциогенных факторов в Хакасии
«Значительное количество коррупциогенных факторов выявляется в нормативных правовых актах, касающихся прав, свобод человека и гражданина, в сферах государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы, бюджетной сфере», - отметили в пресс-службе республиканского ведомства.
Так, например, порядок принятия решений об изменениях в региональной программе капремонта, предполагал при включении дома в программу предоставлять техпаспорт, полученный не ранее года назад, хотя действующее законодательство не устанавливает требований к периодичности актуализации технического паспорта многоквартирного дома, к сроку его действительности. Расхождения с федеральными нормами приводило к необоснованным отказам со стороны регионального Министерства строительства и ЖКХ по включению многоквартирных домов в программу капремонта.
Также был опротестован приказ Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, которым утвержден порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Обязательным было предоставление справки по инвалидности, хотя с 1 июля 2020 года подобные меры соцподдержки предоставляются на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Изменения в нормативный документ уже внесены.
Фото: Ag Ku с сайта Pixabay







Комментарии