В Хакасии потекла дамба у золотодобытчиков на Коммунаровском руднике

Как выяснилось, дамба принадлежит частному предприятию, а потому у министерства природы Хакасии якобы нет полномочий, чтобы проводить проверки, а у руководителя Росприроднадзора республики Руслана Шавыркина якобы нет полномочий комментировать ситуацию.
Однако известно, что исполняющий обязанности директора ПАО "Коммунаровский рудник" Игорь Богатырев не стал отрицать наличие проблемы с укреплениями и пообещал ликвидировать протечки в ближайшее время.
"Мы по проекту дамбы эту фильтрацию собираем насосами", - заверил Богатырев 19rus.info.
Между тем, некоторые сегодня не исключают, что "видеозарисовка" - это один из методов конкурентной борьбы между золотодобывающими артелями.
Добавим, ранее ИА Запад24 уже рассказывало о трагедии, произошедшей в 2019 году на реке Сейба, когда из-за прорыва дамбы погибли 20 человек. Кроме того, природоохранная прокуратура направила в суд иск о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Сисим» ущерба в 180 миллионов рублей. В заявлении указывалось, что при разрушении гидротехнических сооружений в реку попали взвешенные вещества, кроме того, вскрылся сброс вредных веществ вместе со сточными водами с технологического отстойника в русло реки. Суд удовлетворил требования прокуратуры. Однако предприятие не согласилось и решило обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Очередное заседание состоится 24 апреля.
Видео: 19rus.info
Комментарии