Запад24

В Хакасии осужден уроженец Узбекистана за желание содействовать террористам

03.11.2021, 14:30   830 просмотров
В Хакасии вынесен приговор уроженцу Узбекистана, который в Абакане пытался распространять идеологию международной террористической организации «Исламское Движение Узбекистана» с целью создания ячейки терорганизации из числа выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Как выяснилось, при въезде на территорию Российской Федерации злоумышленник намеренно уничтожил паспорт гражданина Узбекистана и им были изготовлены поддельные документы в целях сокрытия своих персональных данных от правоохранительных органов и уклонения от уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.

В этой связи в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма", максимальная санкция которой до 5 лет лишения свободы.

"Приговором 1-го Восточного окружного военного суда сторонник террористической организации был признан виновным в совершении указанного преступления, приговорен к 3 годам лишения свободы. Решение вступило в законную силу", - сообщает пресс-служба УФСБ России
по Республике Хакасия.


Уточним, террористическая организация «Исламское Движение Узбекистана» решением Верховного суда Российской Федерации от 14.02.2003 № ГКПИ 03-116 признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное