В Хакасии пытавшегося убить 2-летнего сына отца-наркомана хотят отправить в психушку

Следственный комитет Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины, совершившего общественно-опасное деяние в отношении своего 2-летнего ребенка (ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
По версии следствия, в дневное время 5 февраля 2022 года 24-летняя жительница города Абакана Виктория пришла вместе с 2-летним сыном в квартиру своего бывшего мужа на улице Щетинкина города Абакана, чтобы тот повидался с ребенком. В какой-то момент мужчина вышел на площадку покурить, после чего вернулся в нервозном, встревоженном состоянии, взял складной нож и нанес мальчику два удара в область грудной клетки. Женщина схватила раненного ребенка и выбежала из квартиры, обратившись за помощью к соседям.
О произошедшем было сообщено в полицию. Оказавшись по указанному адресу через несколько минут, стражи порядка обнаружили у подъезда молодого мужчину в неадекватном состоянии. При задержании он оказывал сопротивление, кричал и кидался на полицейских.
В это же время врачи в сопровождении полиции поднялись в квартиру, забрали малыша и доставили его в больницу в тяжелом состоянии. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи ребенок остался жив.
Ранее сообщалось, что злоумышленник признал вину в содеянном, пояснив, что в момент совершения преступления находился под воздействием запрещённых веществ.
"По результатам проведенной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у мужчины обнаружено временное психическое расстройство, что лишало его в момент совершения общественно-опасного деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - прокомментировали в Следственном комитете.
Сообщается, что в настоящее время уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: Kras Mash
Комментарии