В Хакасии главу Бейского сельсовета осудят за превышение полномочий

В Хакасии глава Бейского сельсовета необоснованно перечислял нерадивому подрядчику деньги из бюджета, после расторгал с ним контракт, а мер по возврату зря перечисленных средств не предпринимал. В этой связи в отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", максимальная санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.
Как выяснилось, сельсовету в январе прошлого года из республиканского бюджета была предоставлена субсидия в размере более 11 млн рублей на капитальный ремонт автодорог общего пользования местного значения в селе Бея Бейского района. ради освоения этих средств сельсоветом был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией со сроком исполнения работ с июня по сентябрь 2021 года стоимостью более 8,5 млн рублей без авансирования.
В апреле того же года глава Бейского сельсовета, боясь негативной оценки своей деятельности со стороны Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия за невыполнение муниципального контракта и неосвоение выделенных ассигнований, подписал акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ, к которым подрядчик даже не приступал. В итоге нерадивому подрядчику были перечислены более 2,5 миллионов рублей.
Позже вышеуказанный глава, даже не потребовав от директора подрядной организации выполнения обязательств, расторг в одностороннем порядке от имени администрации Бейского сельсовета муниципальный контракт. Примечательно, мер к возврату перечисленных денежных средств он также не предпринял.
"Кроме того, в марте 2020 года Глава Бейского сельсовета умышленно раздробил единый контракт по строительству общественного туалета в селе Бея Бейского района на 4 муниципальных контракта с целью избежать длительной процедуры проведения торгов и заключил от лица администрации Бейского сельсовета с этой же подрядной организацией 4 прямых муниципальных контракта, на основании которых подрядчику по указанию подозреваемого из бюджета Бейского сельсовета, были перечислены авансовые платежи в общей сумме около 200 тысяч рублей от общей стоимости контракта на сумму более 800 тысяч рублей. В период с марта 2020 по октябрь 2021 года подрядчик не приступил к исполнению обязательств по строительству туалета, при этом Глава Бейского сельсовета, не потребовав в указанный период от директора подрядной организации выполнения обязательств, расторг в одностороннем порядке от имени администрации Бейского сельсовета муниципальные контракты, не приняв мер к возврату перечисленных денежных средств", - говорится на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
В ближайшее время глава Бейского района окажется на скамье подсудимых.
Видео: https://krk.sledcom.ru/