Запад24

У 33-летнего жителя Хакасии конфисковали мопед за пьяную езду и отправили в колонию

30.11.2022, 10:45   542 просмотра

Аскизским районным судом Хакасии 33-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за аналогичное преступление".

Установлено, что летом 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством - мопедом. Мужчина был остановлен сотрудниками ДПС ОМВД России по Аскизскому району и в дальнейшем отстранен от управления транспортным средством.

Отмечается, что в ходе предварительного расследования установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил мужчине наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 года. Кроме того, по приговору суда транспортное средство злоумышленника конфисковано в собственность государства", - прокомментировали в прокуратуре Хакасии.


Сообщается, что приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что с 25 июля 2022 года начали действовать изменения, внесенные в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой допускается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное