В Хакасии проиндексированы зарплаты бюджетникам

В Хакасии в соответствии с принятым бюджетом на 2023 год заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы со следующего года будет увеличена. Так, оклад работников ветеринарных станций проиндексирован на 20% (с 1 января - на 10% и с 1 июля - на 10%); работников противопожарной службы - на 10%. Зарплата педагогических и медицинских работников, научных сотрудников, работников культуры, на которых распространяются майские указы президента, проиндексирована на 8%. Минимальный размер оплаты труда увеличен на 6,3%.
Для остальных категорий работников бюджетной сферы по инициативе депутатов Верховного Совета Хакасии предусмотрена индексация заработной платы на 7% (с 1 января - на 4% и с 1 июня - на 3%). Речь идет о специалистах, которые не вошли в вышеуказанные категории и которым после 2020 года повышение оклада не производилось. Это сотрудники подведомственных республиканских учреждений, государственные гражданские служащие, негосударственные гражданские служащие и работники других республиканских бюджетных учреждений.
"В ноябре текущего года Президент России Владимир Путин поручил Правительству России со следующего года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы для устойчивого превышения роста доходов граждан над инфляцией", - напомнили в пресс-службе республиканского правительства.
Фото: https://ru.freepik.com/