Запад24

Искавший попутчиков через Интернет 17-летний житель Хакасии пойдет под суд за обман

28.01.2023, 12:48   880 просмотров

По версии следствия, обвиняемый – 17-летний житель Омска в период с февраля по июль 2021 года, используя сервис поиска попутчиков в сети Интернет, размещал объявления о поездках в близлежащие регионы. Граждане, желающие оформить услугу перевозчика, связывались с ним как с водителем, и оплачивали предстоящую поездку на указанных злоумышленником ресурсах, вводя данные своих банковских карт и другие конфиденциальные сведения, не подозревая о направленном против них корыстном умысле. В результате со счетов потерпевших списывались различные суммы денежных средств.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия. Для его задержания оперуполномоченные МВД, бойцы отряда специального назначения «Гром» Управления наркоконтроля региона, а также коллеги из ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия выехали в служебную командировку в г. Омск. Преступная деятельность обвиняемого была пресечена", - рассказали в МВД Хакасии.


В настоящее время установлено, что жертвами преступных деяний злоумышленника стали 13 граждан – жители республик Хакасия и Тыва, Красноярского края, Московской области. Общий ущерб составил более 175 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждённое следственными органами уголовное дело по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ "Кража с банковского счёта", расследовано и направлено в суд. Ему грозит лишение свободы на срок до 6 лет.


Видео: МВД Хакасии


Видео: МВД Хакасии
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное