Запад24

В Хакасии осудят главу Бейского района за оплату несуществующего футбольного поля

14.02.2023, 11:45   873 просмотра

В Хакасии на скамье подсудимых окажется 36-летний Иннокентий Стряпков, являющийся главой Бейского района, который обвиняется в совершении двух эпизодов ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Фигуранту может грозить до 7 лет лишения свободы. Согласно сайту администрации Бейского района, возглавил район Иннокентий Николаевич 12 апреля 2019 года.

Как выяснилось, с июля по сентябрь 2021 года Стряпков в рамках исполнения муниципальных контрактов на строительство двух жилых домов в селе Бея не хотел получить негативную оценку своей деятельности со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия за невыполнение муниципальных контрактов и неосвоение ассигнований, выделенных на строительство жилья.

Для этого чиновник подписал акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ и затрат без фактического выполнения работ. В результате чего из бюджета муниципального образования Бейский район нерадивому подрядчику было перечислено более 700 тыс. рублей.

Кроме того, в апреле 2021 года при исполнении контракта на строительство поля для мини-футбола, расположенного в селе Бея, всё тот же глава принял и оплатил несуществующее футбольное поле. Подрядчик получил более 1,3 млн рублей.

В общей сложности из бюджета муниципального образования Бейский район подрядным организациям незаконно было перечислено более 2 млн рублей.

"Обвиняемый не признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. В настоящее время все объекты возведены. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.



Видео: ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии

ИА "Запад24" также ранее сообщало о том, что глава Бейского сельсовета необоснованно перечислял нерадивому подрядчику деньги из бюджета, после расторгал с ним контракт, а мер по возврату зря перечисленных средств не предпринимал.

Фото: https://pulse19.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное