В Канском районе недропользователи нанесли ущерб природе в размере более 100 млн рублей

Инспекторы экологического надзора Минэкологии края совместно с Канской районной прокуратурой проверили работу пяти предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых и у двух выявили экологические нарушении. Как отметили в ведомстве, одним из нарушителей оказалось муниципальное предприятие «Канский электросетьсбыт». Предприятию выдана лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу песчано-гравийных пород в Канском районе.
Проверка показала, что добывая полезные ископаемые, предприятие вышло за границы отведенного участка. Инспекторы рассчитали ущерб, нанесенный природным ресурсам, который составил 92 млн рублей.
Аналогичное нарушение было выявлено в работе ООО «Доломит». Предприятие добывало песчаник и строительный камень на Сотниковском месторождении в Канском районе. Своими незаконными действиями компания нанесла ущерб на сумму около 16 млн рублей.
По выявленным фактам подготовлен пакет документов, который направлен в Канскую межрайонную прокуратуру для принятия мер реагирования.
Комментарии