Уголовное дело пьяных канских блогеров об оскорблении чувств верующих ради хайпа завершено

В Канске завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего и 28-летнего блогеров, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в церковь. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужения), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с угрозой применения насилия).
Следствием установлено, что ранним утром 15 октября 2023 года обвиняемые, находясь в нетрезвом состоянии, подошли к служебному автомобилю полиции, после чего 20-летний мужчина стал публично нецензурно выражаться в адрес полицейского, находившегося при исполнении должностных обязанностей.
Затем они пошли в Свято-Троицкий кафедральный Собор, где в присутствии верующих граждан выражались нецензурной бранью, кричали, смеялись. Кроме того, 20-летний мужчина самостоятельно прошел на солею и высказал угрозу применения насилия в отношении прихожан и священнослужителя.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Сейчас 20-летний обвиняемый содержится под стражей, второму фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Оба признали свою вину в полном объеме.
Напомним, после широкого общественного резонанса один из участников инцидента, протрезвев, начал приносить извинения и обещал загладить свою вину. Однако жители Канска не были готовы простить. Напротив, требовали вразумить и наказать блогеров за пьяные выходки.
Видео: ЧП Канск