Запад24

В Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира Боровикова

10.12.2013, 12:19   1 691 просмотр
В Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира Боровикова9 декабря, в День Героев Отечества, в Канске прошел митинг памяти Героя Российской Федерации Владимира Валерьевича Боровикова. На городском кладбище, у захоронения погибшего в Чечне лейтенанта, для возложения цветов собрались родные Владимира Боровикова, сотрудники администрации города, воспитанники Канского морского кадетского корпуса. Владимир Боровиков - один из четырех воинов-красноярцев, которым присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

В Канске он провел только детские годы, окончив начальные классы в школе №22, однако по решению семьи после гибели Владимира Валерьевича в ходе боевых действий в Чечне было решено захоронить воина именно на канской земле. Решением Министерства обороны в 1996 году на могиле морского пехотинца, командира десантно-штурмового взвода установлена мемориальная стела. В ходе митинга звучали не только слова благодарности в адрес родителей, воспитавших Героя России, но и кадетов, для которых жизнь Владимира Боровикова должна послужить примером бескомпромиссного служения Отечеству.

Добавим, что память Героя России Владимира Валерьевича Боровикова чтят и в других территориях не только Красноярского края, но и всей России. В городе Енисейске на здании школы, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска. В поселке Шапкино Енисейского района проходят спортивные мероприятия памяти павшего земляка. В сентябре 2005 года на территории 55-й гвардейской дивизии морской пехоты во Владивостоке состоялось открытие мемориала памяти морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга и при установлении конституционного порядка в Чеченской Республике: среди имен погибших морских пехотинцев и имя Владимира Боровикова.

В Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира БоровиковаВ Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира БоровиковаВ Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира БоровиковаВ Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира БоровиковаВ Канске прошел митинг памяти Героя России Владимира Боровикова
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное