Запад24

За совершение разбоев жителю Канска грозит до 10 лет лишения свободы

29.04.2014, 13:15   895 просмотров
За совершение разбоев жителю Канска грозит до 10 лет лишения свободыНакануне канскими полицейскими был задержан местный молодой человек, подозреваемый в совершении двух разбойных нападений. Оба преступления были совершены в конце марта в центральной части города. В первом случае подозреваемый в вечернее время возле подъезда дома напал на 62-летнего пенсионера, который шел домой. Угрожая ножом, злоумышленник потребовал отдать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь, мужчина отдал преступнику имевшиеся при себе 50 рублей. После чего нападавший с места происшествия скрылся. Шокированный наглостью преступника пенсионер о факте нападения в полицию не сообщил.

Через несколько минут после нападения на пенсионера, на улице Московской подозреваемый совершил аналогичное нападение на проходившего мимо молодого мужчину. Угрожая ножом, злоумышленник потребовал отдать ему бутылку спиртного, которую то нес. Испугавшись, потерпевший забежал в находящийся рядом магазин и попросил обслуживающий персонал вызвать наряд полиции. Однако по прибытии полицейских по неизвестной причине не стал рассказывать о вооруженном нападении на него.

О совершении преступлений полицейским стало известно только через две недели, когда пенсионер из окна своей квартиры вновь увидел проходившего мимо дома злоумышленника, ранее напавшего на него, и сообщил в полицию. По сообщению пенсионера следственно-оперативной группой и обслуживающим данный участок участковым уполномоченным при опросе свидетелей были установлены и обстоятельства второго преступления. В течение нескольких часов оперативниками уголовного розыска личность подозреваемого была установлена. Им оказался ранее не судимый 18-летний житель города. Молодой человек в течение 20 дней скрывался от сотрудников полиции, однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан. В настоящее время в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По обоим фактам нападений возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 162 УК РФ «Разбой», ведется расследование. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное