Запад24

Стала известна тема XIII Международного канского видеофестиваля-2014

22.05.2014, 11:08   1 543 просмотра
Стала известна тема XIII Международного канского видеофестиваля-2014В Канске с 23 по 30 августа состоится XIII Международный канский видеофестиваль-2014. Уже определена тема мероприятия - «Отцы и дети». Организаторы приняли решение посвятить свою программу единству и борьбе противоположностей: фрустрации и эйфории, черно-белому и цветному, войне и миру, космосу и косморазведчикам, толстому и тонкому, чаю и кофе, 1990 и 2010 годам, отцам и детям и многому другому.

На отборочный тур конкурса в этом году пришло рекордное количество участников – 2637 работ со всего мира. Однако на главный приз фестиваля – «Золотой пальмовый секатор» - смогут претендовать лишь 30 из присланных фильмов. Самые интересные работы войдут в специальные программы фестиваля.

Кроме того, программа не ограничится кинопоказами. В рамках мероприятия состоятся читки пьес современных драматургов и новейшей поэзии в рамках литературного проекта Андрея Родионова и Екатерины Троепольской «Зазубрина».

Стоит отметить, что Международный канский видеофестиваль проходит в Красноярском крае с 2002 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом. История его создания начинается с шутки и игры слов – Канск и Канны, Сибирь и Лазурный берег, Золотая пальмовая ветвь и Золотой пальмовый секатор, кино и видео. Проект московской студии «Видеодом» уже второй десяток лет возит в Сибирь новейшее российское независимое кино. Организаторы видеофестиваля работают на некоммерческой основе – вход на все мероприятия был и остается бесплатным.

Генеральным партнером фестиваля является Фонд Михаила Прохорова. Также его поддерживают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Красноярского края, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрация города Канска, Красноярская краевая филармония.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное