Запад24

В Канске проблему "ветхого жилья" решал и.о. министра строительства и архитектуры

23.07.2014, 13:47   1 591 просмотр
В Канске проблему "ветхого жилья" решал и.о. министра строительства и архитектурыИ.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков провел в Канске совещание, в ходе которого обсуждалась реализация I этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013-2017 годы. Участниками совещания стали Глава Канска Надежда Качан, специалисты МКУ "Управление строительства и ЖКХ администрации города Канска", руководители компании-застройщика ООО "Вектор-95", представители предприятий-производителей строительных конструкций, а также генеральный директор ООО "Стройинвест" Стасей Попов.

Напомним: в ходе реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» в течение пяти лет в Канске планируется построить несколько многоэтажных домов и переселить 1586 человек из 644 квартир 74 многоквартирных домов аварийного жилищного фонда. В рамках I этапа Программы на территории города Канска ведется строительство двух 60-квартирных жилых домов (120 квартир) в 6-ом Северо-Западном микрорайоне: переселению подлежат 298 человек из 17 многоквартирных домов общей площадью 4577,2 кв. м. Строительство ведет выигравшая торги красноярская фирма ООО «Вектор-95».

Поводом для приезда министра в Канск и проведения совещания стало значительное отставание от графика строительных работ. В соответствии с муниципальным контрактом, подписанным между МКУ "Управление строительства и ЖКХ администрации города Канска" и ООО "Вектор-95" в июле прошлого года, застройщик обязан был сдать уже готовые дома в срок не позднее 2 квартала 2014 года. Между тем, строительство еще далеко от завершения. Как пояснил генеральный директор ООО «Вектор-95» Юрий Бахтеев, на предприятии сложилась непростая финансовая ситуация, из-за чего оплата производителям строительных конструкций производится нестабильно. Первый заместитель главы города по вопросам жизнеобеспечения Сергей Джаман доложил, что администрация города о проблемах, возникших в ходе строительства, в постоянном режиме информирует Правительство Красноярского края и полномочного представителя Губернатора. В Министерстве строительства и архитектуры неоднократно проводились рабочие совещания, где рассматривались пути решения возникающих проблем, однако ситуация остается практически неизменной. В настоящее время ООО «Вектор-95» подготовлено исковое заявление в Арбитражный суд Красноярского края о внесении изменений в контракт в части продления сроков.

Николай Глушков авторитетно заявил, что ООО "Вектор-95" должно изыскать возможности и до конца текущего года ввести строящиеся дома в эксплуатацию. И.о. министра предложил руководству предприятия привлечь к выполнению работ канскую фирму ООО "Стройинвест", заключив с ней договор субподряда. В итоге было решено, что такой договор будет заключен до конца июля, и канская фирма будет выполнять работы по завершению строительства одного дома, а ООО "Вектор-95" - второго.

В завершении совещания Николай Глушков еще раз напомнил об общей ответственности за успешную реализацию I этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае»: в случае несвоевременного завершения строительства, заложниками ситуации станет не только город Канск, но и весь Красноярский край, который лишится федерального финансирования. И.о. министра пообещал, что будет лично контролировать ситуацию со строительством домов, проводя рабочие совещания в министерстве строительства и архитектуры, и лично приезжая в Канск.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное