Запад24

В Канске началась подготовка к празднованию 70-летия Победы

28.10.2014, 08:21   955 просмотров
В Канске началась подготовка к празднованию 70-летия ПобедыПредставители всех структурных подразделений администрации, Совета депутатов и Совета ветеранов обсудили проект программы мероприятий по подготовке к главному всероссийскому празднику 2015 года.

В настоящее время в Канске проживает 1534 ветерана, из них 117 – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Программа подготовки состоит из двух этапов. Первый фактически уже давно идёт — это ряд организационных моментов, улучшение материально-бытовых и жилищных условий ветеранов, а также благоустройство и реставрация воинских захоронений, памятников и обелисков. По словам заместителя Главы города по социальной политике Натальи Князевой, жилищные условия, начиная с 2008 года, улучшили 90 человек. В том числе:

- инвалиды Великой Отечественной войны – 5 человек

- участники Великой Отечественной войны – 21 человек

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 62 человека

- награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 2 человека.

В текущем году были отреставрированы три памятника воинской славы: мемориал в Центральном сквере, мемориал «Землянка» и Братское кладбище воинов Советской Армии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, захороненных госпиталями.

Второй этап программы приходится на следующий год. Как подчеркнула Глава города Надежда Качан, важно оказать адресную поддержку каждому ветерану. Специалистами Управления социальной защиты населения составлен точный реестр участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов, детей войны. В настоящее время отрабатываются списки для определения конкретных видов помощи, в которой нуждаются все вышеперечисленные категории граждан. Далее к работе подключатся волонтерские отряды студентов и школьников, коллективы предприятий и организаций, представители бизнес-сообщества.

Безусловно, большое место в программе отводится подготовке и самому празднованию юбилея. Уже запланированы мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти», Вахты памяти, различные соревнования, конкурсы, спортивные турниры. Масштабная информационная кампания будет организована совместно с местными СМИ: горожане увидят специальные программы, интервью с ветеранами, исторические хроники, банеры на улицах города.

Памятно-мемориальные мероприятия предусматривают ремонт и реставрацию мемориалов и памятников воинской славы, благоустройство могил ветеранов на кладбищах. Кроме того, в центральном сквере планируется возвести "Аллею славы", где будут размещены портреты жителей Канска, героически защищавших Родину в годы войны.

Центральным событием празднования станут мероприятия, которые пройдут 9 мая на площади им. Н.И. Коростелева, на мемориалах «Землянка» и в Центральном сквере города. Театрализованное шествие будет посвящено главным сражениям - обороне Бресткой крепости, Смоленскому сражению, Курской битве, битве за Москву, обороне Ленинграда и Сталинграда - и пройдет под девизом «Великие Победы Великой войны».
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное