Запад24

В Канске откроется XIV Международный видео фестиваль

18.08.2015, 14:34   970 просмотров
В Канске откроется XIV Международный видео фестивальУже 23 августа начнет свою работу XIV Международный Канский видео фестиваль. В течение 7 дней жители и гости города смогут познакомиться не только с конкурсной кинопрограммой фестиваля, но и посетить многочисленные выставки, концерты, инсталляции.

Основной конкурс 14-го видеофестиваля включает 21 фильм. На Гран-при «Золотой пальмовый секатор» в этом году претендуют авторы из Аргентины, Бразилии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, России, Филиппин и Финляндии. На участие в конкурсе поступило около 3400 заявок из 80 стран. Еще 43 работы, не вошедшие в конкурсную программу, составили основу детского и зрительского конкурсов, где предусмотрены свои награды.

Во внеконкурсный показ будут входить программы Международного Роттердамского кинофестиваля, Берлинского кинофорума (при поддержке Гёте-Института в Новосибирске), фестиваля Kinodot (Санкт-Петербург), «Большого фестиваля мультфильмов», а также документальная картина о чехословацком андеграунде 1970-1980 (при поддержке Чешского культурного центра в Москве), таёжное мокьюментари красноярского охотника Сергея Дятлова «Хозяин», полнометражный дебют участника XII Международного Канского видеофестиваля Даниила Зинченко «Эликсир», фильм Олега Мавромати «Дуракам здесь не место» и легендарный спагетти-вестерн Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой».

Также зрителей ждут показы фильмов, созданных участниками экспериментальной образовательной кинолаборатории «Сибирский видеокампус», работающей в Канске для творческой молодежи Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Музыкальная программа XIV Международного Канского Видеофестиваля тесно связана с восприятием кинематографа. На открытии выступит Filmgruppe Chaos, немецкий коллектив с 40-летней историей, приезд которого в Россию организует Гёте-Институт в Новосибирске. Легендарные медиахудожники с 16-миллиметровыми проекторами проведут в Канске сеанс синема-диджеинга под живое выступление московского дуэта Der Finger.

Вход на все фестивальные события бесплатный. Традиционно из Красноярска в Канск и обратно можно будет доехать на ежедневном бесплатном фестивальном автобусе, пояснили в пресс-службе главы Канска.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное