В Канске супруга исламиста осуждена за оправдание терроризма
2 208 30.01.2018, 12:54
Жительница Канска, муж которой примкнул к боевикам на территории Сирийской Арабской Республики, приговорена к 41 году и 6 месяцам лишения свободы за призывы к осуществлению террористической деятельности. В отношении 24-летней женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», сообщает пресс-служба краевого УФСБ.
Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда приговорила жительницу Канска к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Установлено, что жительница Канска в сети Интернет познакомилась со своим будущим мужем, который был радикальным исламистом и проживал в Башкортостане.
Под влиянием возлюбленного девушка приняла ислам, затем вступила с ним в религиозный брак и также была приобщена к террористической идеологии.
В прошлом году её супруг уехал в Сирию для участия в вооруженных конфликтах на стороне боевиков, а она вернулась на Родину, где продолжила пропагандировала террор.
Так, в социальной сети «ВКонтакте» злоумышленница разместила материалы, содержащие признаки оправдания деятельности членов МТО «ИГИЛ» и призывы к совершению преступлений террористической направленности.
Выйти на супругов, приверженцев радикальных форм ислама, удалось благодаря взаимодействию сотрудников УФСБ России по Красноярскому краю, УФСБ России по Республике Башкортостан и сотрудников Центрального аппарата ФСБ России.
Делом ее супруга, примкнувшего к террористам, занимаются сотрудники Центрального аппарата ФСБ России, добавили в ведомстве.
Видео пресс-службы УФСБ России по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.