Запад24

В Канске начал работу новый полигон мусора

17.09.2018, 10:02   1 987 просмотров
В Канске начал работу новый полигон мусораВ Канске открыли полигон твёрдых коммунальных отходов, общая площадь которого составила 27 гектаров. На торжественном открытии объекта присутствовали и. о. министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин, глава города Канска Надежда Качан и генеральный директор группы компаний "Кашалот" Илья Ильин.

- Полигон рассчитан на 15 лет эксплуатации, но с учётом требования законодательства, а также современных технологий, позволяющих переработать до 90% отходов во вторичное использование, рассчитываем продлить жизнь полигона до 35 лет. В январе 2019 года мы планируем запустить здесь цех сортировки твердых коммунальных отходов. Также готовы принимать до 30% промышленных отходов, в том числе отходов лесопиления. А затем привезти технологию, позволяющую утилизировать горбыль и опилки, - рассказал глава группы компаний "Кашалот".

Объект рассчитан на Канскую и Абанскую технологические зоны, в которые входят шесть районов: Канский, Иланский, Дзержинский, Абанский, Тасеевский и Нижнеингашский. Комплекс включает в себя пункт приема мусора, перегрузочную и сортировочную станции, площадку для хранения вторичного сырья, прессовочное оборудование.

Строительством и дальнейшей эксплуатацией полигона занималась компания "МСК "Восток", входящая в группу компаний "Кашалот". Напомним, ООО «Планета-Сервис», также входившая в состав вышеуказанной компании, фигурирует в уголовных делах за использование подложных банковских гарантий для получения статуса регоператора, который бы занимался обслуживанием Канской, Лесосибирской и Назаровской технологических зон, а также организовывал деятельность по обращению с ТКО Абанской, Канской, Лесосибирской и Назаровской технологических зон.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное