Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

В центре Красноярска горел «Государственный центр народного творчества» фото видео

Как сообщили в МЧС по краю, сегодня в 5 часов утра произошло возгорание в «Государственном центре народного творчества», который расположен…

23.01.2021, 11:35

Силовики перекрывают центр Красноярска из-за объявленного шествия за Навального

Силовые ведомства Красноярска готовятся дать отпор митестантам, если те начнут собираться на несанкционированное шествие в поддержку…

23.01.2021, 11:09

Список кандидатов на кресло мэра Норильска сократился вдвое

В пятницу, 22 января, в Норильске состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на участие в выборах главы города, которая…

23.01.2021, 10:42

У замглавы могут отобрать премию в Ачинском районе, сторонникам Навального отказали в марше

В Ачинске с рабочим визитом побывал министр строительства Красноярского края Сергей Козупица. Если коротко, его оценка городу: засилье…

22.01.2021, 18:30

В Хакасии отмечено снижение заболеваемости Covid-19

По данным оперативного правительственного штаба, за последние сутки в Хакасии лабораторно подтверждено 98 новых случаев заражения Covid-19:…

22.01.2021, 17:30

В Канске трёх 9-классников обвиняют в планах взорвать здание ФСБ в Minecraft

Просмотры 2 801     Комментарии 4     21.11.2020, 10:35
В Канске трёх 9-классников обвиняют в планах взорвать здание ФСБ в MinecraftВ Канске трое 14-летних подростков Никита, Денис и Богдан обвиняются создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Первоначально в отношении 9-класников было возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ «Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности». Однако в настоящий момент статью переквалифицировали на более тяжкую — 205.4 УК РФ «Организация террористического сообщества и участие в нем». Об этом пишет издание Baza в своем Telegram-канале.

История началась с того, что школьники вели между собой в соцсети переписку, где обсуждали идеи анархизма. Летом текущего года ребята наклеили на здание ФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого в феврале 2019 года задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки.

На следующий день за расклейки листовок ребят задержали сотрудники ФСБ. Со школьниками была проведена беседа, после которой у них забрали телефоны и отпустили. Однако позднее оперативники якобы получили доступ к содержимому их телефонов и «прочитали о себе много неприятных слов», а также узнали о планах «взорвать» построенное в компьютерной игре Minecraft здание ФСБ.

Ребят вновь вызвали на допрос, где двое под давлением силовиков и обещанием, что "всё будет хорошо", а также по совету госзащитника дали признательные показания. Третьего школьника, Никиту, наотрез отказавшегося сознаваться, отправили в СИЗО, где он находится уже 6 месяц.

По данным ФСБ, школьники готовились к террористической деятельности с октября 2019 года, изучая запрещенную экстремистскую литературу и просматривая фильмы об изготовлении взрывчатки, а также отрабатывая навыки в заброшенных зданиях и на пустырях.

Родители подростков же считают, что правоохранительные органы пытаются сфабриковать дело. Мать Никиты сетует на то, что ей, как законному представителю её несовершеннолетнего сына, не позволяют общаться с сыном. Даже на заседаниях судов у неё не имеется возможности поговорить с сыном.


Видео, фото: Telegram-канал BAZA
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Серьёзно
21.11.2020, 12:54  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Я не понял, несовершеннолетний, 14-тилетний пацан-школьник уже полгода сидит в СИЗО? Вы - серьёзно?
Ответить   Цитировать      

Серьезней некуда
21.11.2020, 13:27  
  • Не нравится
  • +45
  • Нравится
Цитата: Серьёзно
Я не понял, несовершеннолетний, 14-тилетний пацан-школьник уже полгода сидит в СИЗО? Вы - серьёзно?

А что дорогой тебя удивляет? Забыл в какой стране живешь? РФ - тоталитарное полицейское государство с фиктивной демократической формой правления. Всем терпения и ума в это не простое время!
Ответить   Цитировать      

Ух ты...
21.11.2020, 15:37  
  • Не нравится
  • -8
  • Нравится
Цитата: Серьёзно
Я не понял, несовершеннолетний, 14-тилетний пацан-школьник уже полгода сидит в СИЗО? Вы - серьёзно?

Удавить этого гаденыша, в сортире замочить террориста сраного.
Ответить   Цитировать      

Анна
25.11.2020, 13:19  
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Ну что за бред? Господам полицейским нечем заняться, или статистику поднимают по этой статье?
Ответить   Цитировать