Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

Заместитель главы Хакасии из-за состояния здоровья покидает пост

Заместитель главы Хакасии Татьяна Курбатова покидает правительство республики. Причина, по которой Татьяна Анатольевна пошла на этот шаг,…

09.03.2021, 11:30

Заболевших в Хакасии коронавирусом в четыре раза больше выздоровевших

В Хакасии за минувшие сутки число заболевших коронавирусной инфекцией в разы превысило число победивших вышеуказанный недуг. Так, за…

09.03.2021, 10:44

В Железногорске спасён отравившийся средством для чистки труб малыш видео

В Железногорске благодаря действиям стражей порядка спасён 10-месячный мальчик, который случайно отравился химическим средством. По…

09.03.2021, 10:20

В 25 красноярских школах дети доедали овощи за крысами

В Красноярске зарегистрирован 131 случай отравления детей в 25 образовательных учреждениях. По данным краевого министерства…

09.03.2021, 10:15

В Уярском районе на "встречке" водитель "УАЗа" протаранил "Урал" фото

В Уярском районе накануне произошло массовое ДТП с участием трёх грузовиков. По информации пресс-службы ГИБДД Красноярского края,…

09.03.2021, 09:57

В Канске трёх 9-классников обвиняют в планах взорвать здание ФСБ в Minecraft

Просмотры 3 185     Комментарии 4     21.11.2020, 10:35
В Канске трёх 9-классников обвиняют в планах взорвать здание ФСБ в MinecraftВ Канске трое 14-летних подростков Никита, Денис и Богдан обвиняются создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Первоначально в отношении 9-класников было возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ «Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности». Однако в настоящий момент статью переквалифицировали на более тяжкую — 205.4 УК РФ «Организация террористического сообщества и участие в нем». Об этом пишет издание Baza в своем Telegram-канале.

История началась с того, что школьники вели между собой в соцсети переписку, где обсуждали идеи анархизма. Летом текущего года ребята наклеили на здание ФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого в феврале 2019 года задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки.

На следующий день за расклейки листовок ребят задержали сотрудники ФСБ. Со школьниками была проведена беседа, после которой у них забрали телефоны и отпустили. Однако позднее оперативники якобы получили доступ к содержимому их телефонов и «прочитали о себе много неприятных слов», а также узнали о планах «взорвать» построенное в компьютерной игре Minecraft здание ФСБ.

Ребят вновь вызвали на допрос, где двое под давлением силовиков и обещанием, что "всё будет хорошо", а также по совету госзащитника дали признательные показания. Третьего школьника, Никиту, наотрез отказавшегося сознаваться, отправили в СИЗО, где он находится уже 6 месяц.

По данным ФСБ, школьники готовились к террористической деятельности с октября 2019 года, изучая запрещенную экстремистскую литературу и просматривая фильмы об изготовлении взрывчатки, а также отрабатывая навыки в заброшенных зданиях и на пустырях.

Родители подростков же считают, что правоохранительные органы пытаются сфабриковать дело. Мать Никиты сетует на то, что ей, как законному представителю её несовершеннолетнего сына, не позволяют общаться с сыном. Даже на заседаниях судов у неё не имеется возможности поговорить с сыном.


Видео, фото: Telegram-канал BAZA
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Серьёзно
21.11.2020, 12:54  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Я не понял, несовершеннолетний, 14-тилетний пацан-школьник уже полгода сидит в СИЗО? Вы - серьёзно?
Ответить   Цитировать      

Серьезней некуда
21.11.2020, 13:27  
  • Не нравится
  • +45
  • Нравится
Цитата: Серьёзно
Я не понял, несовершеннолетний, 14-тилетний пацан-школьник уже полгода сидит в СИЗО? Вы - серьёзно?

А что дорогой тебя удивляет? Забыл в какой стране живешь? РФ - тоталитарное полицейское государство с фиктивной демократической формой правления. Всем терпения и ума в это не простое время!
Ответить   Цитировать      

Ух ты...
21.11.2020, 15:37  
  • Не нравится
  • -8
  • Нравится
Цитата: Серьёзно
Я не понял, несовершеннолетний, 14-тилетний пацан-школьник уже полгода сидит в СИЗО? Вы - серьёзно?

Удавить этого гаденыша, в сортире замочить террориста сраного.
Ответить   Цитировать      

Анна
25.11.2020, 13:19  
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Ну что за бред? Господам полицейским нечем заняться, или статистику поднимают по этой статье?
Ответить   Цитировать