Жителя Канска осудили за поджог дома ради "выкуривания" из него возлюбленной

В Канске вынесен приговор ранее судимому 56-летнему местному жителю, который настолько захотел пообщаться со своей знакомой, что не нашёл ничего лучше, как поджечь её дом, чтобы "выкурить" её на улицу. ИА "Запад24" ранее сообщало, в правоохранительные органы обратилась жительница частного сектора, которая рассказала стражам порядка о том, что ее жилье пытались поджечь. В ходе разбирательства было установлено, что пироманом оказался бывший приятель сестры заявительницы.
Как выяснилось, в марте прошлого года, проходя мимо дома, злоумышленник увидел в окне свою экс-подругу и захотел «заглянуть на огонек», пообщаться с ней. Однако находившиеся в доме дамы были против нежеланного гостя, тем более находившегося в нетрезвом состоянии. На его крики, оскорбления и стуки в окно женщины никак не реагировали. Даже под предлогом зайти, чтобы поесть, мужчине не удалось поговорить тет-а-тет со знакомой.
Разгневанный и подогретый алкоголем мужчина решил поджечь дом в надежде на то, что после возгорания на улицу вместе с хозяйкой выбежит и его приятельница, и ему наконец удастся с ней пообщаться.
Однако когда начался пожар, мужчина трусливо убежал. Огонь женщины смогли самостоятельно потушить. Сотрудники полиции изъяли выброшенную неподалеку от места происшествия пластиковую бутылку со следами легковоспламеняющейся жидкости, которую подозреваемый принес для осуществления своей мести.
В этой связи в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений путем поджога». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
"В настоящее время житель Канска осужден, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба МО МВД России «Канский».