Бывший чиновник районной администрации Красноярска выплатил 2 млн рублей неподтвержденного дохода

Прокуратура Ленинского района Красноярска проводила проверку законодательства о противодействии коррупции в администрации данного района и установила, что в 2018 году начальник отдела недвижимости и земельных отношений приобрел за 5,5 млн рублей квартиру в краевой столице. При этом за 3 года до этого он вместе с супругой официально заработал только 1,5 млн рублей. Законность происхождения денежных средств, на которые была приобретена квартира, не подтверждена. Кроме этого, он не отчитался о своих доходах в установленном порядке. Речь идёт о Виталии Иванове.
По результатам проверки чиновника уволили со службы в связи с утратой доверия, а в суд был направлен иск о взыскании суммы неподтверждённого дохода в размере 2 млн рублей.
«По версии мужчины, приобрести квартиру помогла мать его супруги. Она якобы подарила те самые 2 млн руб. Ещё 60 тысяч семья добавила из личных накоплений, а оставшиеся 3,4 млн руб. – это ипотечный кредит», - прокомментировали в пресс-службе надзорного ведомства.
В суде Иванов не смог документально подтвердить свою позицию, а прокуратура доказала, что на момент дарения деньги со счетов матери супруги не выбывали, законного источника дохода у нее также не было. В октябре 2021 года суд взыскал полную сумму неподтверждённого дохода, а в марте 2022 года решение вступило в законную силу. В рамках исполнительного производства мужчина все выплатил.
Также стоит отметить, что Виталий Иванов уже отбыл наказание за получение взятки в размере 150 тысяч рублей. Деньги передавались ему в 2019 году за непринятие мер к сносу незаконного павильона красноярского предпринимателя.