В Красноярске пенсионерка отдала мошенникам 8,2 млн рублей

В ноябре прошлого года 68-летней жительнице Красноярска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Центрального банка. Он сообщил ей, что к ним обратился её племянник с желанием завладеть квартирой пенсионерки.
Как рассказали в краевой прокуратуре, аферист всячески затрагивал жизненно важные темы. Рассказал «легенду» о том, что под угрозой находится не только жильё, но и собственная жизнь, так как племянник готов жесткого расправиться с ней, её дочерью-инвалидом - ударить камнем по голове и утопить.
Так как мошенник имел множество сведений о женщине, это вызывало полное доверие. Кроме этого, он знал, что в собственности у пенсионерки находится две квартиры, одну из которых для сохранения необходимо поставить под залог при оформлении кредита на 1 млн рублей. Доверчивая красноярка так и сделала. Полученные деньги она положила на банковский счёт, данные которого ввела под диктовку злоумышленника. Позже туда же перевела 50 тысяч рублей из личных накоплений.
Затем женщину убедили продать и саму квартиру. Но в связи с недееспособностью дочери процедура затянулась и в августе текущего года красноярке удалось продать лишь долю. Весь процесс реализации недвижимости сопровождался «поторапливанием» и угрозами, что «злодей» уже не может ждать и вот-вот начнёт действовать. К полученным средствам от продажи доли жертва мошенников добавила сбережения дочери и перевела на банковский счёт злоумышленника 7 млн рублей.
Затем женщина заняла ещё 170 тысяч рублей у знакомых, чтобы погасить якобы проценты и комиссию, и перевела их мошенникам. Всего за несколько месяцев она обогатила преступников на 8,2 млн рублей.
О том, что пенсионерку обманули, она осознала, когда лже-сотрудник банка перестал выходить на связь и обратилась к полицейским.
По данным краевой прокуратуры, всего с начала года жертвами интернет-преступников стали 8 683 жителя края (+322 за последнюю неделю).
Причинённый ущерб составил 2 109 097 362 рублей (+106 млн руб. за последнюю неделю).
Комментарии