В жилом доме Красноярска работал приют для бездомных людей

В одной из квартир многоэтажного дома в Советском районе Красноярска был организован приют для бездомных людей. Собственник недвижимости предложил арендатору организовать в квартире приют для такой категории граждан и зарабатывать на этом. 4 комнаты на площади более 100 квадратных метра позволяли размещать довольно большое количество постояльцев.
Такая затея не понравилась соседям и они обратились в прокуратуру. На момент проверки сотрудниками надзорного ведомства было установлено 13 незаконно проживающих в помещении инвалидов и престарелых граждан.
Арендатор пояснил проверяющим, что все постояльцы являются гражданами с тяжелой жизненной ситуацией. За отдельную плату им предоставляется уход: стирка, приготовление пищи, смена постельного белья и памперсов. При необходимости, им покупаются лекарства и костыли.
Прокуратура подала искового заявления в суд о запрете размещения в квартире граждан на условиях круглосуточного пребывания, так как организация приютов в жилом помещении многоквартирного дома запрещена.
Граждан расселили в социальные учреждения. Окончательное исполнение решения будет проверено после вступления судебного акта в законную силу.


Фото: прокуратура Красноярского края
Комментарии