Запад24

️В Красноярске управляющий "Платинум Арены" попался на афере с многомиллионным контрактом

02.11.2023, 10:06   371 просмотр

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю на основании материалов, предоставленных УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении управляющего спортивным сооружением многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс "Платинум Арена Красноярск" Сергея Коляко.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

По версии следствия, 13 января 2023 года между КГАУ "Региональный центр спортивных сооружений" и ООО СК "Вавилон" - подконтрольной подозреваемому, заключен договор на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию, планово-предупредительному и аварийному ремонту комплексной системы безопасности, установленной в спортивном сооружении МСЗК "Платинум Арена".

Стоимость контракта составила около 10 миллионов рублей, включая выплату заработной платы персоналу. Согласно условиям договора, для исполнения контракта предусматривалось трудоустройство около 20 человек, при этом фактически работы выполнялись 6 специалистами не в полном объеме.

"В период с 13 января по 31 октября 2023 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, подписал акты сдачи-приемки оказанных услуг, содержащие недостоверные сведения об оказании услуг в полном объеме. На основании отчетных документов КГАУ "РЦСС" были перечислены денежные средства в сумме более 6,5 миллионов рублей на расчетный счет организации ООО СК "Вавилон" - подконтрольной подозреваемому. Часть денежных средств в сумме не менее 4,2 миллиона рублей была получена подозреваемым", - рассказали в региональном СК.


В результате противоправных действий Сергея Коляко краевому бюджету был причинен ущерб в сумме не менее 4,2 миллиона рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее прокуратура обратилась с иском в Арбитражный суд Красноярского края о признании недействительным договора дарения спортивного комплекса Красноярскому краю, о возврате сооружения в собственность дарителя - АО "Платинум Арена". По мнению надзорного органа, дарителем (АО "Платинум Арена") умышленно скрыто техническое состояние спортивного сооружения, передаваемого в дар Красноярскому краю.

Ответчики иск не признали, настаивали на том, что у дарителя нет обязанности передать в дар имущество в идеальном состоянии, в связи с чем нет оснований для признания договора дарения незаключенным или недействительным.

Фото: Правительство Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное