Запад24

В Красноярске сотрудники аптеки брали взятки не только памперсами

03.11.2023, 14:56   188 просмотров

В Железнодорожном районном суде Красноярска вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывших заведующей и провизора аптеки Федерального Сибирского научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России. Их признали виновными в получение взятки.

Судом было установлено, что с 2018 по 2022 год подсудимые получили от руководителя ООО МТФ «Мединстал» взятки в виде имущества на общую сумму более 3,8 млн рублей за оказание содействия в заключении более 100 контрактов на поставку медицинских изделий по завышенной стоимости.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил каждую из подсудимых к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафами в размере 1,9 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности на 4 года.

Криминальный путь начался с того, что в 2018 году заведующая аптекой получила из медучреждения срочную заявку на поставку 5 медицинских чулок, которых в аптеке в наличии не оказалось. Она обратилась к знакомому менеджеру ООО МТФ «Мединстал», который как раз занимался продажей медицинских изделий. Она попросила его поставить необходимые чулки как можно скорее, пообещав расплатиться позднее.

Позже в счёт оплаты долга женщина предложила провернуть махинацию, заключив контракт по завышенной стоимости, а маржу забрать себе. Схема пошла в работу и в течение 4 лет в преступную деятельность были вовлечены двое подчиненных заведующей аптеки - заместитель и провизор. Они успели заключить более 100 таких контрактов.

В счёт оплаты услуг представитель ООО поставлял женщинам крупногабаритную мебель, холодильники, стиральные машины, пылесосы, подарочные карты в магазины бытовой техники, путевки в Египет, Доминиканскую Республику и Крым, а также хозяйственные товары (порошки, шампуни, мыло и другое). Самой «креативной» взяткой стали 7 упаковок памперсов.

Уголовное дело в отношении заместителя заведующей аптеки ещё не окончено.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное