Запад24

"Красноярские Столбы" из-за угрозы падения деревьев временно закрыли для посещений

21.11.2023, 09:30   33 просмотра

Последствия воскресного урагана наложил отпечаток на деятельность нацпарка "Красноярские Столбы". Так, в результате шквалистого ветра, обрушившегося на Красноярский край в минувшее воскресенье, 19 ноября, на самых посещаемых туристических тропах национального парка образовались завалы, состоящие из сломанных веток, упавших деревьев, в том числе вываленных с корнем.

В целях обеспечения безопасности посетителей территория оперативно была расчищена, аварийные деревья с троп убраны. однако возможность падения сухостойных деревьев в ветреную погоду по-прежнему сохраняется.

"Согласно данным лесопатологического мониторинга, лесные насаждения на территории национального парка находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, в связи с катастрофическим усыханием пихтовых древостоев из-за распространения короеда – полиграфа уссурийского", - отметил Иван Кириллов, заместитель директора нацпарка по охране.


В этой связи в настоящее время для посещения открыты лишь 5 туристических маршрутов: «Природа – великий скульптор» (Центральный район), «Путешествие к Китайской стенке», «Встреча с Такмаком», «Путь к Ермаку» (Такмаковский район), Климатический маршрут (со стороны Фанпарка «Бобровый лог»).

Остальная часть рекреационной зоны, в том числе Каштаковская тропа, соединяющая Центральные Столбы и Фанпарк, временно закрыта.


Фото: https://kras-stolby.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное