Зарабатывающая 9 лет на "мертвых душах" директор учреждения пойдет под суд в Красноярске

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении директора МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи № 6 города Красноярска". Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
По версии следствия, в период времени с июня 2014 по январь 2023 года обвиняемая, являясь директором бюджетного учреждения, действуя из корыстных побуждений, фиктивно трудоустраивала двух знакомых женщин, которые фактически свои трудовые обязанности не выполняли.
Денежные средства, выделенные на оплату труда работников, подозреваемая присваивала себе и распоряжалась по своему усмотрению.
Следствие пришло к выводу, что директор заключила фиктивные трудовые договоры. В табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда вносила недостоверные сведения об отработанном женщинами времени, которые ежемесячно предоставлялись в бухгалтерию Главного управления образования администрации Красноярска для начисления сотрудницам заработной платы. В результате незаконных действий обвиняемой муниципальному бюджету причинен ущерб в сумме более 4 миллионов рублей.
Сообщается, что в ходе расследования уголовного дела обвиняемая частично возместила ущерб в размере 2,2 миллиона рублей. Кроме того, на ее имущество был наложен арест.
"В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в региональном СК.
Добавим, уголовное дело возбуждено на основании материалов прокуратуры.
Комментарии